Биологический отец подал на уменьшение алиментов

я подола на алименты прожитучный минимум на ребенка и на себя до 3 лет,....отец может их оспорить?дети у него совершенолетние от первого брака 30 лет и 21 год

, мария, г. Калининград
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте Мария, если биологический отец, сможет доказать, что его материальное положение ухудшилось, суд может уменьшить размер алиментов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Алименты можно уменьшить, установив их по ходатайству отца в твердой денежной сумме. Либо признав факт отсутствия отцовства.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Основанием для снижения размера алиментов может быть тяжелая ситуация в которой оказался отец детей или наличие у него иных несовершеннолетних детей, которым он по закону выплачивает алименты. К тяжелым обстоятельствам можно отнести инвалидность, тяжелую болезнь и пр. При этом, чтобы снизить алименты бывшему супругу необходимо подать  иск после принятия решения судом по вашему делу. В противном случае он может просто выразить возражения по вашему делу письменно или устно в процессе  в части несогласия с суммой, но данное возражение также необходимо обосновать соответствующими доказательствами. Исходя из ваших пояснений я не вижу оснований для снижения размера алиментов. Удачи!