Действительна ли расписка, если в ней указаны не все данные?

Здравствуйте, я бы хотел поинтересоваться, я физ. лицо, у меня есть расписка от физ лица, написана на листке от руки, но в ней есть только ФИО и дата рождения сторон, числа и подпись, без паспортных данных, действительна ли она?

, Эдуард, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в расписке указано кто у  кого сколько денег взял и когда собирается вернуть, то она действительная. Паспортные данные не обязательны. Можно обращаться в суд о взыскании долга по месту жительства должника. Ст. 810 ГК РФ

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Эдуард!

Отсутствие в расписке о передаче денег к договору займа паспортных данных и адреса проживания сторон не влечет ее недействительность, поскольку такие требования к содержанию расписки не установлены. Отсутствие указанных данных не дает оснований для вывода об отсутствии денежного обязательства, поскольку строгих требований к расписке закон не содержит, в связи с чем расписка без паспортных данных является достаточной для определения объема прав и обязанностей сторон и субъектного состава.

Есть соответствующая практика судебная.

С уважением,

Александр

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Эдуард, здравствуйте. Если Вам известен адрес проживая, то можно перед тем, как обращаться в суд, направить досудебную претензию с требованием о возврате долга. Суд — это не быстрый процесс.

С удовольствием помогу, обращайтесь в чат, личные сообщения.