Может ли работадатель потребовать выплатить ему деньги на учебный отпуск?

здравствуйте,я учусь в институте заочно.год назад институт не прошел аккредидацию,но мы учимся.мне оплачивают сессии.мой вопрос-может ли работадатель принудить меня выплатить ему эти деньги,которые мне выплачивались на учебу?

, Наташа, г. Майкоп

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего договора на обучение, там и должны быть указаны основания возврата денежных средств за обучение.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

я права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.