Нарушение б/л

Считается ли нарушением б/л если работник находясь на амбулаторном лечении съездил в корпоративную поездку, не нарушая предписаний лечащего врача и сроки явок на осмотр?

в б/л ни каких кодов о нарушении нет.

, Александра, г. Балаково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александра, добрый день. Согласно ст. 8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Таким образом, нарушением больничного режима является действие/бездействие работника, в связи с которым лечащий врач в листке нетрудоспособности вносит запись о нарушении застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. Полагаю, что нарушения в Вашем случае нет, если отметки о нарушении отсутствуют.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте., Александра. Право передвижения Ваше никто не ограничивал, поэтому Вы имели полное право использовать его по своему усмотрению.

При этом, находясь на больничном, Вы нерушили явки к лечащему врачу.

Обстоятельств для признания их нарушениями б/л не имеется.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра! В Вашем случае это не будет нарушением режима лечения, т.к. правильно заметил коллега, основаниями для снижения размера пособия в соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» являются:

Этот перечень является закрытым и исчерпывающим.

Также, в соответствии с п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н, факт неявки или несвоевременной явки застрахованного лица на прием к врачу должен быть зафиксирован лечащим врачом в самом бланке листка нетрудоспособности в строке «Отметки о нарушении режима». Если такой отметки нет, то нет и нарушения.

Олег Чистяков
Юрист
Амбулаторное лечение — не подразумевает домашний арест. Т.е. гражданин может свободно передвигаться в соответствии в соответствии со своими конституционными правами по передвижению, ограничений по передвижению нет, кроме тех что он обязан посещать врача в указанное время и соблюдать его (а не работодателя) предписания по лечению, во время нахождения на б/л.