Поставщик (ИП), пропал после получение предоплаты на поставку товара (безнал). После этого я выяснил через Фокус, что этот ип является директором ООО, у которого плохие отзывы — такие же ситуации, он пропадает после получения предоплаты.
Максим
Здравствуйте
Формально надо конечно сперва отправить претензию на его адрес — почтой заказным с описью перед подачей иска в суд.
Но раз видите что на контакт он не идет- готовиться к суду.
Суд у вас будет арбитражный, по месту нахождения ответчика- того ип, в его регионе значит.
Сумма у вас не большая- иск будут рассматривать в упрощенном порядке скорее всего — это суммы до 500.000
То есть стороны вызывать не будут.
Нужно будет уплатить гос пошлину, и перед подачей иска отправить копию иска ответчику так же почтой заказным с описью.
Раз есть только счет и нет актов о выполнении проще всего требовать как неосновательное обогащение
гк
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
А если в суд то обосновательное обогащение необоснованное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Ведь Фактически никаких документов нет и договора.
Кроме того ИП предприниматель отвечает своим личным имуществом — то есть взыскать с него деньги велика вероятность. То есть вы вполне можете вернуть свои деньги без проблем, при условии что у него есть личное имущество — Машина — недвижимость счета(могут снять с них).