Можно ли выиграть в суде, если поставщик пропал после получения предоплаты

Поставщик (ИП), пропал после получение предоплаты на поставку товара (безнал).

После этого я выяснил через Фокус, что этот ип является директором ООО, у которого плохие отзывы - такие же ситуации, он пропадает после получения предоплаты.

Договора нет, только счет.

Стоит ли что-то предпринимать, сумма предоплаты не очень большая, 50 000р, ИП находится в другом регионе.

, Максим, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

На мой взгляд, вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве ст. 159 УК РФ! Фактически у Вас взяли деньги путем обмана или доверием и пропали — определенное лицо! Документов нет.

А если в суд то обосновательное обогащение необоснованное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Ведь Фактически никаких документов нет и договора.

ИП находится в другом регионе.

Максим

Кроме того ИП предприниматель отвечает своим личным имуществом — то есть взыскать с него деньги велика вероятность. То есть вы вполне можете вернуть свои деньги без проблем, при условии что у него есть личное имущество — Машина — недвижимость счета(могут снять с них).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Поставщик (ИП), пропал после получение предоплаты на поставку товара (безнал). После этого я выяснил через Фокус, что этот ип является директором ООО, у которого плохие отзывы — такие же ситуации, он пропадает после получения предоплаты.

Максим

Здравствуйте

Формально надо конечно сперва отправить претензию на его адрес — почтой заказным с описью перед подачей иска в суд.

Но раз видите что на контакт он не идет- готовиться к суду.

Суд у вас будет арбитражный, по месту нахождения ответчика- того ип, в его регионе значит.

Сумма у вас не большая- иск будут рассматривать в упрощенном порядке скорее всего — это суммы до 500.000

То есть стороны вызывать не будут.

Нужно будет уплатить гос пошлину, и перед подачей иска отправить копию иска ответчику так же почтой заказным с описью.

Раз есть только счет и нет актов о выполнении проще всего требовать как неосновательное обогащение

гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Во-первых, считаю, что да — со счётом и доказательством оплаты можно подавать в суд и требовать исполнения обязательства, либо расторжения договора с возвратом предоплаты.

Во-вторых, можно пойти по более простому пути взыскания неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Во-третьих, в 159 статье УК РФ для этого даже существует отдельный состав.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обращайтесь с заявлением в полицию по признакам преступления по указанному составу.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Вы можете вернуть предоплату либо потребовать поставки товара.

То обстоятельство, что не заключен договор поставки в форме единого документа, не значит, что договор вообще не заключен.

В данном случае заключение договора подтверждается направлением счета на оплаты от поставщика и фактом Вашей оплаты данного счета.

Но поскольку нет договора в форме единого документа, то полагаю, что не согласован срок поставки (если только такой срок не указан в самом счете).

Поэтому Вам следует направить на адрес ИП письменное требование о поставке товара в определенный срок.

Если по истечении данного срока ИП не поставит товар или не выйдет на связь, то имеете право обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании предоплаты, а также процентов за пользование денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в данном случае, на мой взгляд, не будет, поскольку имеется счет от поставщика. А наличие счета подтверждает заключение между сторонами договора поставки.

Следовательно, основанием получения денег является договор поставки (который не составлен в форме единого документа, но, тем не менее, считается заключенным, что подтверждается счетом на оплату и фактом его оплаты (платежным поручением).

Поэтому и руководствоваться надо не правилами о неосновательном обогащении, а правилами о договоре поставки.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Подавайте иск о возврате неосновательного обогащения. Если счет от ИП — то в арбитражный суд по месту регистрации ИП. Отсутствие его на заседаниях не препятствует вынесению решения в Вашу пользу.

В данном случае заключение договора подтверждается направлением счета на оплаты от поставщика и фактом Вашей оплаты данного счета.

Берестов Сергей

Срок существенное условие для договора поставки, поэтому его несогласованность на бумаге (в договоре) влечет признание договора незаключенным. Следовательно, будет неосновательное.

В соответствии со ст. 506 ГК,

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок...

Согласно ст. 432 ГК,

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида
, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как видно из определения поставки, данного в ст. 506 ГК (в отличии от просто купли-продажи) поставка всегда осуществляется в определенный срок. Следовательно срок в поставке — существенное условие, без согласования которого договор поставки не будет считаться заключенным, даже если будет подписан. Коль скоро в счете срок не определен — нет договора — нет основания для перечисления денег — неосновательное обогащение. Его и надо взыскивать. Помимо прочего, есть обширная судебная практика указывающая на то, что срок — существенное условие для поставки. Взыкали неосновательное с ИП — одно и то же, что с физлица, имеющего этот статус. Дальше искать это физлицо и к приставам.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Максим, добрый день.

В качестве дополнения к ответам уважаемых коллег отмечу про обеспечительные меры в случае подачи Вами иска в арбитражный суд, тем более если Вам известен хотя бы один из его расчетных счетов в банке.

АПК РФ, Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

9) при подаче заявления об обеспечении иска — 3 000 рублей.

Срок существенное условие для договора поставки, поэтому его несогласованность на бумаге (в договоре) влечет признание договора незаключенным. Следовательно, будет неосновательное.

Фролов Андрей

Поддерживаю. Более того, имеется обширная судебная практика, подтверждающая возможность взыскания по схожим фактическим обстоятельствам именно по ст. 1102 ГК РФ.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый день!

безусловно, вы сможете вернуть свои деньги. считаю, что вам имеет смысл этим заняться, так как сумма, несмотря на то, что небольшая, как вы ее оцениваете, но может понадобиться вам для использования, в том числе для оплаты добросовестным контрагентам. необходимо написать претензию ИП, предоставив срок на возврат (30 дней), далее обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности. дело рассмотрят в упрощенном порядке, без вызова сторон. нужно посмотреть ваши документы, но в любом случае доказательство перечисления денежных средств у вас есть, а это главное.