Не хотят отдавать мобильный телефон, найденный после кражи

написал заявление в полицию о краже мобильного телефона,телефон нашли вроде на следующий день,и морозятся в отделе еле доился номер следователя по телефону следователь говорит что делом не он занимается и мол вам перезвонят постоянные отговорки.но телефоном пользовались еще месяц я это видел по привязанному аккаунту .как действовать в этой ситуации?

, Вадим, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Телефон является вещественным доказательством по уголовному делу. Пользоваться данным телефоном сотрудники полиции не имеют право. Вещественное доказательство должно храниться при материалах уголовного дела или помещено в камеру хранения вещественных доказательств, до вынесения приговора суда. Данный телефон также может быть выдан Вам на ответственное хранение.

Советую Вам обратиться к следователю с письменным заявлением (ходатайством). В заявление попросите следователя вернуть Вам телефон на ответственное хранение. Срок рассмотрения такого заявления — 3 суток.