Просрочка пр кредитному договору

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: я оформил потребительский кредит в "ОТП Банк", изначально платил исправно сумма кредита была около 50000 рублей, оставалось погасить 26000 , возникли финансовые трудности. Полтора года я не платил , начислили штрафы и пени до 55000 , сейчас появилась возможность оплачивать частично, оплатил 15000. Теперь звонки не прекращаются и требуют погасить задолженность, сумма задолжности растет. Возможности оплатить разом нет, как быть в данной ситуации? Спасибо!

, Вячеслав Варков, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

звонки не прекращаются и требуют погасить задолженность, сумма задолжности растет. Возможности оплатить разом нет, как быть в данной ситуации? Спасибо!

Вячеслав Варков

Как вариант — обратиться в отделение банка непосредственно к руководству, чтобы уточнить возможность реструктуризации Вашего долга, т. е. платить в определенной сумме по новому графику, а не задолженность по старому договору. Ещё одним вариантом в Вашем случае может быть решение суда о взыскании с Вас суммы задолженности, т. е. банк обращается в суд, суд удовлетворяет иск и с Вас взыскивается определенная сумма (фиксированная), далее Вы обращаетесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме, предоставив доказательства того, что в настоящее время нет возможности погасить долг одним платежом:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также как вариант есть возможность снизить неустойку в судебном порядке

ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможности оплатить разом нет, как быть в данной ситуации?

Вячеслав Варков

Здравствуйте.

На самом деле ответ в общем-то довольно тривиальный. Выхода два — либо договариваться о реструктуризации задолженности и соответственно выполнять достигнутое соглашение или пытаться получить в другом банке кредит в целях рефинансирования долга — т.е. погашения этого кредита новым, который может быть по более выгодным ставкам.

Теоретически Вы можете дожидаться направления банком иска к Вам в суд и там пытаться уменьшать начисленные штрафные санкции, но дело в том, что момент подачи иска зависит исключительно от банка и это может оказаться крайне невыгодным даже с учетом снижения по суду взыскиваемых санкций

Звонки поступают с кредит экспресс

Вячеслав Варков

Самое простое на данный момент — предложить им направить Вам на почту доказательства их полномочий на общение с Вами, поскольку кто Вам звонит и какие у звонящего полномочия Вам неизвестно.

При этом обязательно поставьте на телефон записывающую программу и произведите запись беседы, в конце которой сообщите о произведенной записи собеседнику.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

Как это странно не покажется, но совет — не платить вообще! При пенях, которые они вам насчитали на 26 000 за пол года, вы будете бесконечно отдавать им займ.

Пусть подают в суд. Для вас это выгодней.

В суде будете просить применения

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)КонсультантПлюс: примечание.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Суд ни когда не признает такие пени и штрафы законными.

Звонки поступают с кредит экспресс

А каким вы боком к ним? если брали в ОТП? Или это коллекторы?

Вячеслав, в любом случае руководствуйтесь новым законом о коллекторах от 1 января 2017 года. Он относится к любым кредиторам при взыскании задолженности.

В случае нарушения пишите заявление в полицию:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это охладит пыл особо ретивых взыскателей.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае можете сначала взять у банка справку о задолженности, там будет указано.сколько  вам начислили пеней, сколько штрафов, а сколько реальный долг и проценты.Затем идите в банк и указывайте, что готовы погасить часть долга. но при этом хотите, чтобы сначала с вас списали пени и штрафы, пробуйте заключить соответсвующее письменное соглашение и платите.Просто если вы оплатите эти 15000 без договоренности, то по факту все деньги уйдут на пени и штрафы, вы не уберете реальные долги по кредиту ( проценты и сумму займа), толка в этом платеже не будет.

Уточнение клиента

Звонки поступают с кредит экспресс

Вы в принципе можете отказаться от взаимодейтсвия с вашими кредитором и коллекторами, но тут вопрос, сколько у вас по времени это дилтся.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.
9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.
10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.
11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.
12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.
13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В Вашем случае самым оптимальным является вариант полного прекращения погашения кредита. В случае, если напрягают звонки нужно обратиться в прокуратуру по данным фактам, звонки прекратятся.

Выгоднее совсем бросить платить, поскольку теперь при допущенной просрочке в обязательстве, погашение кредита будет направлено на погашение штрафных санкций, что не будет давать возможности уменьшать тело кредита и проценты по нему.

В перспективе банк будет иметь право обратиться в суд за взысканием задолженности, и в судебном порядке у Вас появиться возможность проанализировать выписку по лицевому счету, проверить правильность и законность начисления штрафных санкций, их погашения при соблюдении очередности (ст. 319 ГК РФ) и возможность максимально снизить размер штрафных санкций по кредиту, через подачу суду соответствующего ходатайства (ходатайство о снижении штрафных санкций)

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

1  Способ первый: реструктуризация (обратитесь в банк для отсрочки, растяжения платежей, изменения условий оплаты)
2 Способ второй: страховка (возможно ваша ситуация подпадает под страховой случай, обычно при выдаче кредита страхуются на случай потери трудоспособности и т.п)
3  Способ третий: ждите суда (если нет возможности оплачивать, тяните до суда и там просите рассрочку)
4  Способ четвертый: ищите компромисс с банком (договоривайтесь с менеджерами, ведь банк тоже заинтересован в оплате вами задолженности)
5  Способ пятый: перекредитование в другом банке (внимательно изучайте условия кредитования)

Звонки поступают с кредит экспресс

Вячеслав Варков

предлагаю вам все же обратиться в банк, где вы получали кредит. Взаимодействие с ним будет более продуктивным, чем телефонные переговоры с третьим лицом. Выясните, передан ли ваш долг данной организации, на каких условиях, какие варианты разрешения вашей ситуации вам могут предложить. Если диалог не получится, не реагируйте на звонки, дождитесь письменных претензий или суда, где сможете просить о рассрочке.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Полтора года я не платил, начислили штрафы и пени до 55000, сейчас появилась возможность оплачивать частично, оплатил 15000. Теперь звонки не прекращаются и требуют погасить задолженность, сумма задолжности растет. Возможности оплатить разом нет, как быть в данной ситуации? Спасибо!

Вячеслав Варков

Здравствуйте

только договариваться с банком о реструктуризации — продление сроков.

банк в праве будет отказать вам — это их право а не обязанность

другое дело что они сами могут пойти в суд и требовать все сразу — тогда просите в суде уменьшить пени и штрафы по ст 333 гк, но вот % вам и долг сам придется платить

если суд уже был -просите рассрочку по ст 203 гпк, через тот же суд который принял решение- но это где в районе полугода выгадаете

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

 Если вы не погасите задолженность добровольно, банк может обратиться в суд. Если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность может быть погашена в том числе за счет реализации вашего имущества .

Если у Вас были поручители — банк может взыскать с них в солидарном порядке — то есть они могут оплатить весь Ваш долг если есть официальная зарплата, например, с которой платежи уже будут взыскиваться независимо от их желания.

Если кредит брали оформляя какое-то имущество в залог — будет обращено взыскание на предмет залога.

Возможности оплатить разом нет, как быть в данной ситуации?

Вячеслав Варков

Только договариваться с банком — реструктуризация кредита, снижение ежемесячных платежей, отсрочка, рассрочка и.т.п.

Если долг уже продан коллекторам — в банке в принципе не о чем договариваться — их Ваш долг уже не интересует.

Есть поручители по кредиту? Если нет — то возможно действительно стОит рассмотреть вариант о том чтобы не платить вообще и переходить в стадию судебных разбирательств. Но тут нужно учитывать, есть ли возможность реального взыскания приставами (оформленное на Вас имущество — автомобили, счета, официальная з/п и.т.п.) Если есть — то на имущество будет обращено взыскание.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вячеслав здравствуйте! Вы не уточнили в вопросе кто с вас требует уплаты долга, если это сотрудники банка, то как пояснил коллега пробуйте договориться с  Банком или через суд, используя ст. 203 ГПК РФ. Если же это судебные приставы, то согласно п.12 ст.30 Закона «Об исполнительном производстве»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Право просить об отсрочки исполнения решения суда закреплено ст.434 ГПК

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Вячеслав Варков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Звонки поступают с кредит экспресс

Для предметного разговора с коллекторами рекомендую вам почитать нижеуказанный закон и в случае если коллекторы будут нарушать, установленные законом требования, обращаться в службу судебных приставов на которых возложили обязанность контролировать действия коллекторов и пресекать их незаконные действия.

http://www.consultant.ru/

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Законом определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Не допускается привлечение к взаимодействию с должником:

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности;

лиц, находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на территории РФ;

иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:

применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

уничтожением или повреждением имущества;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

введением в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч — более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров — более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в форме хозяйственного общества, размер чистых активов — не менее 10 млн. рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве и др.

Устанавливается порядок осуществления государственного контроля за деятельностью таких юрлиц, а также основания для проведения внеплановых проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении нарушений, решения об исключении из государственного реестра.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, не мало вам они насчитали.

Есть предложение, сходить в банк и обговорить ситуации, может вам перечитают все за вычетом больших начислений. Есть вероятность, что банк не пойдет на такое вообще.

Тогда вариант написать банку претензию, где и изложить информацию о том, что вы не согласны с данным расчетом. Приложите свой расчет. А так же приложите им свой график расчетов.

Дело в  том, что потом по суду, если вас пригласят, вы можете заявить, данные претензии и приложить график, по которому вы можете выплачивать. Это  будет не плохая досудебная работа. Как попытка договориться с банком. А так же вы заранее поднимете вопрос о рассрочке платежа, то есть все равно, судье придется рассматривать этот вопрос. В суде уже по 333, 319 ГК РФ снижайте сумму долга общую.

Есть большая вероятность, что банк не пойдет на ваши условия и будет требовать оплатить всю сумму долга.

Из КредитЭкспресса отзовите персональные данные (согласно ст. 9 закона о персональных данных), мотивировав тем, что вы личного согласия не давали на обработку ваших данных, этой организацией. Пишете все в двух экземплярах и отправляете с уведомлением о вручении, заказным. Сами по себе коллекторы никуда не денутся, если они купили долг, то пусть в суде и докажут, что купили его правомерно.

Считаю, что в банк все равно нужно обратиться, а не играть в игру коллекторов, которые теперь трясут вас, сделайте вид, что не воспринимаете их, так как лично не давали согласие — это уже их задача доказать. Банк продав долг, может в суд не подавать. По этому  - направляйте претензии, следите, за судебными приказами, которые будут приходить во время их отзывайте. И по ситуации уже смотрите, что предпринять, так как ситуация может поменяться.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!!!

За нарушение положений Закона №230-ФЗ кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Так, статьей 11 Закона №230-ФЗ установлено, что взыскатель обязан возместить убытки и компенсировать моральный вред должнику, причиненные неправомерными действиями кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Помимо этого деятельность юридических лиц, включенных в реестр, подлежит государственного контролю (надзору). Осуществляться такой контроль будет путем проведения плановых и внеплановых проверок (статья 18 Закона №230-ФЗ)

Кроме того,  статья 14.57. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности в нарушение требований Закона №230-ФЗ.