8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность работника банка, который оформил себе кредиты по чужим данным?

Добрый день .Я работал в банке!Оформил кредиты на сумму 12000!и 67000! Товарные кредиты!Без клиентов.тоесть люди не знали что я оформил на них..паспортные данные взял в рабочем компьютере.первый кредит я платил .но не весь выплатил(,сейчас банк подал заявление .я написал явку с повинной что я это сделал и выплачу все.Скажите что мне грозит?и какое может быть наказание вынести суд?!буду очень благодарен за ответ

, Дмитрий, г. Хабаровск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Так как банк на вас подал заявление в полицию, будет в отношении вас скорее всего возбуждено уголовноне дело по ст. 159 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Явка с повинной будет учтена как обстоятельство, смячающее наказание в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Статья ст. 159 часть 3 ук рф вам грозит — мошенничество с использованием служебного положения.  При хорошем раскладе — штраф 200-300 тыс. Рублей или условное осуждение ( наиболее вероятно), при плохом — год-два лишения свободы ( менее вероятно).

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Вот, что Вам грозит.

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3159.5159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила, больше десяти лет была тишина, а в настоящий момент, заблокировали все карты, подала иск в этот суд,об отмене судебного приказа, пришла смс, что дело будет рассматриваться с моим присутствием, что мне делать?
, вопрос №4049349, Анна, г. Москва
Гражданское право
Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть?
Я как то давно брал кредит на телефон, .примерно в 2017 , потому его особо не платил и однажды закрыл весь долг в 2019.спустя несколько лет я узнаю , что у меня висел долг 2000, который требуют заплатить. Скажите, кто тут прав ? Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть ?
, вопрос №4048898, Игорь, г. Москва
Наследство
Вот такое сообщение мне пишет человек который выдает кредиты, как мне быть?
Вот мои данные вам необходимо отправить такие же. И номера телефонов укажите ваш и родственника доступного. Карта любого банка подойдёт. Под расписку выдам напишете расписку после получения денег по моим данным паспорта. Главное ежемесячно оплачивать без просрочки и тогда проблем не будет.вот такое сообщение мне пишет человек который выдает кредиты , как мне быть?
, вопрос №4048757, Эльвера, г. Казань
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Дата обновления страницы 03.08.2017