Как оформить заявление об увольнении по собственному желанию, без отработки?

Здравствуйте! Как должно быть составлено заявление на увольнение по собственному желанию без двухнедельной отработки при наличии ребенка до 14 лет. Спасибо

Уточнение от клиента

Является ли наличие ребенка до 14 лет уважительной причиной для увольнения одним днем? (не пишу "без отработки")

, Марина, г. Ангарск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Марина, доброе утро.

В трудовом законодательстве нет понятия «увольнение с отработкой».

По правилам ст. 77 ТК РФ основаниями для расторжения трудового договора являются в том числе соглашение сторон и расторжение трудового договора по инициативе работника.

Так, расторжение трудового договора по инициативе работника сопровождается соответствующим заявлением, которым вы предупреждаете  работодателя о  расторжении договора в письменной форме не позднее чем за две недели.

А вот по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно абз. 1 ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

согласно абз. 3 ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Заявление пишется в произвольной форме, главное, чтобы вы обосновали, почему Вас необходимо уволить без отработки 2 недель. Так например: переезд в иной город, болезнь Вас или членов семьи, ит.д.

считаю, что да. Но в том случае если вы  укажете в заявлении, что в период отработки, Вам не с кем оставить ребенка.

Марина
Клиент, г. Ангарск

Тем не менее в любом случае это будет на усмотрение работодателя и не является 100% причиной