Что грозит племяннику в 15 лет, если с друзьями избили человека и забрали деньги?

Племяннику 15 лет.Избили втроем человека и забрали деньги.До этого случая проблем с законом не было!Скажите пожалуйста что ему грозит?Возможно ли условный срок?

Нужен ли в этом случае адвокат?

, Наталья, г. Арсеньев
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Наталья, доброй ночи!

Деяние, совершенное Вашим племянником следует квалифицировать по ч. 2 ст. 161 УК РФ — Грабеж в составе группы лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до семи лет.

Если группой применялось насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего, то следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 — Разбой. Максимальное наказание по статье - лишение свободы на срок до десяти лет.

Оба преступления относятся к категории тяжких! Советую признать вину, раскаяться и активно сотрудничать со следствием!

Также разъясняю, что в соответствии со ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, условный срок возможен. Наймите по возможности адвоката, он увеличит шансы на условное осуждение.