Юридическая сила скана дополнительного соглашения к договору

Добрый день! Поставщик подписал доп. Соглашение (ДС), поставил печать и прислал скан. Далее нарушил сроки, указанные В ДС, что влечёт согласно условиям ДС уплату пени. Пославщик отказывается от уплаты пени, мотивируя это тем, что скан ДС не имеет без оригинала юридической силы. Кто прав? Можно ли вменять поставщику мошенничество и ваедение в заблуждение на основании отказа действовать по ранее подписанному доп. Соглашению, пускай в эл. Форме?Заранее благодарю

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Пославщик отказывается от уплаты пени, мотивируя это тем, что скан ДС не имеет без оригинала юридической силы. Кто прав?

Екатерина

Нужно смотреть положения вашего договора. Если там указано, что сканы документов имеют юридическую силу, то данный документ можно принять как надлежащее доказательство.

Можно ли вменять поставщику мошенничество и ваедение в заблуждение на основании отказа действовать по ранее подписанному доп. Соглашению, пускай в эл. Форме?

Екатерина

Нет, здесь нет мошенничества. В полиции будет отказ, так как это гражданские правоотношения.

Единственное, что вы можете сделать — это обратиться в суд и представить в качестве доказательства скан соглашения и электронное письмо с этим сканом. Возможно суд сочтет это надлежащим доказательством.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо огромное. К сожалению, такого положения в договоре нет. Не могли бы вы, пожалуйста, если вас не затруднит, сказать норму закона, позволяющую суду считать скан надлежащим доказательством? (необходимо для урегулирования конфликта в досудебном порядке)

К сожалению, такого положения в договоре нет. Не могли бы вы, пожалуйста, если вас не затруднит, сказать норму закона, позволяющую суду считать скан надлежащим доказательством?

Екатерина

Такой нормы как раз нет, ст. 71 АПК РФ говорит об ином, но если суд установит фактическое действие такого соглашения по ст.424 ГК РФ, то неустойка будет взыскана.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, доброй ночи!

В соответствии с ч. 6 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд не вправе считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа.

Обращаю внимание, что в силу ч. 4 ст. 11 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях заключения гражданско-правовых договоров, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, необходимым условием является подписание таких сообщений электронной цифровой подписью или другим аналогом собственноручной подписи. Электронные письма не соответствующие указанным требованиям, не могут являться достоверными доказательствами.

Перспективы судебного процесса минимальные, но есть.

Можно пробовать представить в суд распечатку электронного письма (важно, чтобы электронный ящик был указан в тексте первоначального договора/ рамочного соглашения), а при отказе от подписи контрагента — инициировать судебную экспертизу, истребовав (определением суда) из обслуживающего контрагента Банка карточку с образцами подписей.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Поставщик подписал доп. Соглашение (ДС), поставил печать и прислал скан. Далее нарушил сроки, указанные В ДС, что влечёт согласно условиям ДС уплату пени. Пославщик отказывается от уплаты пени, мотивируя это тем, что скан ДС не имеет без оригинала юридической силы.

Екатерина

Здравствуйте, это необходимо будет доказывать.

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Если я правильно понимаю, речь о нарушении сроков, которые были установлены в доп.соглашении.

Возможно, есть переписка, другие документы, где зафиксирован срок. Проанализируйте, направьте претензию с указанием на это обсуждение и согласование.

Электронная переписка может быть доказательством в суде, и есть положительная судебная практика, но надо доказать, что документы были направлены именно Поставщиком.