8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая сила скана дополнительного соглашения к договору

Добрый день! Поставщик подписал доп. Соглашение (ДС), поставил печать и прислал скан. Далее нарушил сроки, указанные В ДС, что влечёт согласно условиям ДС уплату пени. Пославщик отказывается от уплаты пени, мотивируя это тем, что скан ДС не имеет без оригинала юридической силы. Кто прав? Можно ли вменять поставщику мошенничество и ваедение в заблуждение на основании отказа действовать по ранее подписанному доп. Соглашению, пускай в эл. Форме?Заранее благодарю

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Пославщик отказывается от уплаты пени, мотивируя это тем, что скан ДС не имеет без оригинала юридической силы. Кто прав?

Екатерина

Нужно смотреть положения вашего договора. Если там указано, что сканы документов имеют юридическую силу, то данный документ можно принять как надлежащее доказательство.

Можно ли вменять поставщику мошенничество и ваедение в заблуждение на основании отказа действовать по ранее подписанному доп. Соглашению, пускай в эл. Форме?

Екатерина

Нет, здесь нет мошенничества. В полиции будет отказ, так как это гражданские правоотношения.

Единственное, что вы можете сделать — это обратиться в суд и представить в качестве доказательства скан соглашения и электронное письмо с этим сканом. Возможно суд сочтет это надлежащим доказательством.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо огромное. К сожалению, такого положения в договоре нет. Не могли бы вы, пожалуйста, если вас не затруднит, сказать норму закона, позволяющую суду считать скан надлежащим доказательством? (необходимо для урегулирования конфликта в досудебном порядке)

К сожалению, такого положения в договоре нет. Не могли бы вы, пожалуйста, если вас не затруднит, сказать норму закона, позволяющую суду считать скан надлежащим доказательством?

Екатерина

Такой нормы как раз нет, ст. 71 АПК РФ говорит об ином, но если суд установит фактическое действие такого соглашения по ст.424 ГК РФ, то неустойка будет взыскана.

1
0
1
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, доброй ночи!

В соответствии с ч. 6 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд не вправе считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа.

Обращаю внимание, что в силу ч. 4 ст. 11 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях заключения гражданско-правовых договоров, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, необходимым условием является подписание таких сообщений электронной цифровой подписью или другим аналогом собственноручной подписи. Электронные письма не соответствующие указанным требованиям, не могут являться достоверными доказательствами.

Перспективы судебного процесса минимальные, но есть.

Можно пробовать представить в суд распечатку электронного письма (важно, чтобы электронный ящик был указан в тексте первоначального договора/ рамочного соглашения), а при отказе от подписи контрагента — инициировать судебную экспертизу, истребовав (определением суда) из обслуживающего контрагента Банка карточку с образцами подписей.

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Поставщик подписал доп. Соглашение (ДС), поставил печать и прислал скан. Далее нарушил сроки, указанные В ДС, что влечёт согласно условиям ДС уплату пени. Пославщик отказывается от уплаты пени, мотивируя это тем, что скан ДС не имеет без оригинала юридической силы.

Екатерина

Здравствуйте, это необходимо будет доказывать. 

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Если я правильно понимаю, речь о нарушении сроков, которые были установлены в доп.соглашении.  

Возможно, есть переписка, другие документы, где зафиксирован срок. Проанализируйте, направьте претензию с указанием на это обсуждение и согласование.  

Электронная переписка может быть доказательством в суде, и есть положительная судебная практика, но надо доказать, что документы были направлены именно Поставщиком. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017