Какова ответственность молодого человека за беременность 15-летней гражданки?

Здравствуйте, мне через месяц 15 и я беременна. Моему парню 23. Могу ли я выйти за него замуж ? И могут ли его посадить? На замужество все родители согласны.

, Александра, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.134 УК РФ 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если ваш молодой человек вступит с вами в брак, то к уголовной ответственности он не будет привлечен.

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое), а это точно что его не посадят?

Александра

Да, не посадят. Читайте норму.

Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Александра!

П.1 ст. 13 Семейного Кодекса РФ,  брачный возраст — 18 лет.

П.2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ «при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».

Учитывая, что Вам нет 16 (возраст согласия) и Вы вступили в связь с совершеннолетним, то молодой человек с высокой долей вероятности не сможет избежать заинтересованности со стороны Следственного Комитета и Прокуратуры по статье 134 Уголовного Кодекса, т.к. дело в данном случае может возбуждаться публичными органами власти.

Следовательно, необходимо тщательно разработать план общения с правоохранительными органами адвокату (согласие родителей в данном случае играет весомую роль). Убедить правоохранительные органы будет проблематично, поэтому помощь адвоката требуется реальная, на каждом этапе, с учетом всех деталей.

Желаю Вам успеха в этом нелегком деле!

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ст 13
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.