Как начисляются надбавки к заработной плате?

Добрый день. я сотрудник бюджетного учреждения, получающий заработную плату равную МРОТ. Каким образом должны начисляться такие надбавки, как районный коэффициент, стажевые надбавки, доплаты за ночные смены. Начисление происходит на всю сумму МРОТ или только на оклад? и какими документами это регламентируется?

, Елена, г. Сургут
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Елена.

Сейчас практика Верховный суд РФ не на стороне работника (как это было ранее).

Ранее: «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» 2014 года
…Нормы Главы Трудового кодекса РФ устанавливают особенности оплаты труда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, направленные на обеспечение государственных гарантий повышенной по сравнению со всеми остальными категориями работников оплаты труда, и не были изменены законодателем при внесении изменений в ст. 129 и 133  ТК РФ.
Таким образом, при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в соответствии со ст. 315, 316, 317 ТК РФ  должны быть компенсированы специальными коэффициентом и надбавкой к заработной плате.
Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяли требования работников о взыскании заработной платы с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок в тех случаях, когда работникам, работавшим в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, работодателями устанавливалась заработная плата в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ).
К заработной плате работника организации, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненной к районам Крайнего Севера местности, установленной в размере МРОТ, начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в данных районах и местностях…
То есть, работнику, осуществляющему трудовую деятельность в особых климатических условиях, гарантирована выплата не только минимального размера оплаты труда (МРОТ), но и повышенный размер оплаты труда, который обеспечивается выплатой районного коэффициента и процентной надбавки. Поэтому его заработная плата должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда (МРОТ), после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в северных регионах.
Теперь: Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2016 N 51-КГ16-10
Требование: О признании права на получение заработной платы не ниже МРОТ с начислением районного коэффициента, обязании произвести перерасчет заработной платы.
Обстоятельства: Истцы ссылаются на то, что их месячная заработная плата ниже установленного в РФ МРОТ, а сумма районного коэффициента включается в состав заработной платы.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку размер ежемесячной заработной платы истцов с учетом оклада по должности, начисленных надбавок за работу в ночное время, работу в выходные и праздничные дни, районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы превышает минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом в 2015 году, что соответствует требованиям части 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ.

Положениями действующего трудового законодательства не предусмотрено условие, согласно которому размер оклада как составной части месячной заработной платы, определенный работнику работодателем, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, поскольку в силу ст. 133 ТК РФ обязательным условием при начислении ежемесячной заработной платы работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), является установление ее размера не ниже минимального размера оплаты труда.