Материальный ущерб фотографу

Здравствуйте, при исполнении своих обязанностей: ( я фотограф, есть аккредитация от администрации) фотографировал мероприятие, на меня напал пьяный человек, нанесли легкий вред здоровью : ( рассечена бровь, синяки и гематомы на лице и руках). В этот же день обратился в полицию, написал заявление, снял побои в мед.учереждении. Какую сумму я праве требовать от нападавшего в суде за моральное ущерб?

, Евгений, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Если есть документально подтвержденные расходы на лечение, то можно взыскать эти деньги с Вашего обидчика в судебном порядке. Если Вас интересует вопрос про моральный вред, то размер компенсации морального вреда законом не установлен. Можете теоретически запросить любую сумму. Но… это на Западе по таким делам можно взыскивать огромные суммы. У нас если суды и присуждают компенсацию морального вреда, то незначительную. В той ситуации, которую Вы описали, сумма 5-15 тысяч рублей кажется реальной.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для начало нужно, дождаться принятия решения полицией по материалу проверки. Полиция должна провести суд. мед. экспертизу по вашей мед. документации.  Они ее должны изъять из больницы по окончании вашего лечения.

В заключении суд. мед эксперт должен указать тяжесть причиненного вреда здоровью. Легкий, средний, тяжкий.

Полагаю в вашей ситуации, это или легкий или не повлекший вреда здоровью.

Это ст. 115 УК РФ

Вас должны вызвать в полицию для дачи показаний. Для привлечения лица к ответственности по данной статье (115 УК РФ) вы должны написать заявление о желании привлечь. к ответственности.

Если вы откажитесь писать, полиция должна принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так что все зависит от вас. Пообщайтесь с вашим оппонентом, может он осознал и готов возместить финансово все ваши моральные и физические издержки.

Удачи задавайте ваши вопросы...