8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб фотографу

Здравствуйте, при исполнении своих обязанностей: ( я фотограф, есть аккредитация от администрации) фотографировал мероприятие, на меня напал пьяный человек, нанесли легкий вред здоровью : ( рассечена бровь, синяки и гематомы на лице и руках). В этот же день обратился в полицию, написал заявление, снял побои в мед.учереждении. Какую сумму я праве требовать от нападавшего в суде за моральное ущерб?

, Евгений, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Если есть документально подтвержденные расходы на лечение, то можно взыскать эти деньги с Вашего обидчика в судебном порядке. Если Вас интересует вопрос про моральный вред, то размер компенсации морального вреда законом не установлен. Можете теоретически запросить любую сумму. Но… это на Западе по таким делам можно взыскивать огромные суммы. У нас если суды и присуждают компенсацию морального вреда, то незначительную. В той ситуации, которую Вы описали, сумма 5-15 тысяч рублей кажется реальной. 

1
0
1
0
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для начало нужно, дождаться принятия решения полицией по материалу проверки. Полиция должна провести суд. мед. экспертизу по вашей мед. документации.  Они ее должны изъять из больницы по окончании вашего лечения.

В заключении суд. мед эксперт должен указать тяжесть причиненного вреда здоровью. Легкий, средний, тяжкий.

Полагаю в вашей ситуации, это или легкий или не повлекший вреда здоровью. 

Это ст. 115 УК РФ

Вас должны вызвать в полицию для дачи показаний. Для привлечения лица к ответственности по данной статье (115 УК РФ) вы должны написать заявление о желании привлечь. к ответственности.

Если вы откажитесь писать, полиция должна принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так что все зависит от вас. Пообщайтесь с вашим оппонентом, может он осознал и готов возместить финансово все ваши моральные и физические издержки.

Удачи задавайте ваши вопросы...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017