Материальный ущерб фотографу

Здравствуйте, при исполнении своих обязанностей: ( я фотограф, есть аккредитация от администрации) фотографировал мероприятие, на меня напал пьяный человек, нанесли легкий вред здоровью : ( рассечена бровь, синяки и гематомы на лице и руках). В этот же день обратился в полицию, написал заявление, снял побои в мед.учереждении. Какую сумму я праве требовать от нападавшего в суде за моральное ущерб?

, Евгений, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Если есть документально подтвержденные расходы на лечение, то можно взыскать эти деньги с Вашего обидчика в судебном порядке. Если Вас интересует вопрос про моральный вред, то размер компенсации морального вреда законом не установлен. Можете теоретически запросить любую сумму. Но… это на Западе по таким делам можно взыскивать огромные суммы. У нас если суды и присуждают компенсацию морального вреда, то незначительную. В той ситуации, которую Вы описали, сумма 5-15 тысяч рублей кажется реальной.