Рассрочка платежа при ипотеке

Добрый день, я продаю квартиру в ипотеку, покупателю одобрили кредит на сумму 3600000 , стоимость квартиры 4200000. Банк даёт деньги в случае, если сделка совершена в юстиции, получается остальную сумму он хочет отдать нам в рассрочку. Соглашаться ли на это, и как я могу обезопасить себя , если квартира по факту уже будет оформлена на покупателе, но он останется должен мне деньги, и как правильно оформить эту рассрочку . Заранее благодарна

, Ольга, г. Краснодар
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Вы уверены в том, что в рассрочку. Возможно остальные средства есть в наличии и будут первоначальным взносов, тк банки без первоначального взноса ипотеку не одобряют обычно

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Я наверное не правильно выразилась, покупатель просит, чтобы мы оформили сделку купли продажи через банк, банк даёт 3600000 и мы переоформляем на покупателя квартиру, а остальные 600000 он будет отдавать нам в рассрочку , при том , что квартира уже будет оформлена на нет, банк не при чем будет , он просто останется нам должен 600000

В любом случае Вы можете взыскать эти средства в дальнейшем в судебном порядке. Однако могут возникнуть трудности с реальным получением суммы. Чтобы снизить риски оформляйте рассрочку не более, чем на год. Цена сделки будет указана 4200000? В данном случае банк сам оформляет договор и по включению этого условия нужно проконсультироваться с менеджером банка покупателя

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Оформив рассрочку с покупателем (стоимость объекта выше. чем по договору), Вы рискуете в случае отмены договора купли-продажи не получить деньги сверху суммы по сделке.

Можно оформить простой займ у нотариуса — со сроком возврата в течение нескольких недель или месяцев, как договоритесь… Но этот займ никакого отношения к ипотеке иметь не будет.

 Всего доброго!