8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть ли законные основания вернуть средства

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Играю в онлайн игру на мобильном телефоне с google play market. Игра бесплатная, но есть специальная внутри игровая валюта (уже платный контент) за которую можно быстрее развивать персонажа.

Я периодически покупаю в игре данную валюту стоимость от 60 рублей до 7000. И всё как бы устраивает, но недавно дал поиграть племяннице и она случайно сделала покупку на 7000, и в очень неподходящий момент, когда они не были лишними. Я об это узнал только через несколько часов, и запросил возврат (у Google есть специальная форма), но я ещё позвонил для надёжности. У них в правилах написано что можно запросить возврат в течение 48 часов у сервиса google, если позднее то писать разработчику. Оператор Google ответил мне что прав на возврат у них нету и сказали писать уже разработчику. Я написал и на официальном сайте и через почту, но реакции нету. Только автоматическое письмо смысл которого (мы постараемся ответить вам в течение 2 банковских дней). прошла неделя, никакого шевеления от разработчика. Операторы google, говорят что мы вернуть не можем. Либо ждите ответа от разработчика, либо оставьте на сайте жалобу, мы её рассмотрим и свяжемся с разработчиком.

Деньги в принципе не огромные, но меня это очень разозлило. Никакой лояльности от поставщика google play market. И от разработчика ни одного слова. Уже пропало желание играть, так как отношение к пользователям ужасное, проблемы не решаются и хочу вообще запросить возврат всех потраченных средств за 1,5 месяца.

В интернете есть "умельцы", которые знают и готовы вернуть все потраченные средства за последние максимум 120 дней и если общая сумма более 20 т.р., предупреждают что после возврата будет блокировка аккаунта, естественно им нужен пароль от аккаунта и т.д. и берут за это 50% от суммы. правда оплату берут после возврата средств на мою карту, подстраховываются тем, что если им потом не заплатишь заблокируют счет и вернут всё обратно. (смутно конечно во всё это верится да и 50% отдавать тоже желания нету)

Подскажите как "покупка внутри приложения", отображается в законе о защите прав потребителя. И можно ли чем то аргументироваться в данном случае и всё же получить возврат средств ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Владимир
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Подскажите как «покупка внутри приложения», отображается в законе о защите прав потребителя.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день.

Закон о защите прав потребителей защищает потребителя, в том числе, гарантируя право потребителя на информацию о товаре. Таким образом, если информация о товаре (и способах его приобретения, цене товара и т.д.) была доведена до потребителя в понятной форме, тогда нарушений со стороны продавца нет. Из Вашего описания следует, что Вы вправе требовать возврата у Google, но в тоже время Google Вам отказал. Таким образом, налицо нарушение прав потребителей. Следовательно, у Вас есть право на обоснованную претензию. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в частности, информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). 
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Тут получается есть правила Google market (распространителя) и правила разработчиков. При входе в игру есть закладка "условия использования" и стоит галочка, если её убрать в игру не войдёшь, то есть должен согласиться. Когда переходишь по ссылке, на сайте написано условия использования, но только на английском (даже когда меняя язык в настройках сайта)

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Квитанцию об оплате они присылают на почту. с номер заказа и со ссылками на правила возврата и т.д.

Можно ли считать отправку квитанции на эл.почту - достаточным способом для доведения информации. ?

Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Гражданский Кодекс РФ
Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.01.2007 N 5-ФЗ)
Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению
5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)
— В данном случае вам лучше действовать так как предлагает Гугл, т.е. оставить им жалобу для того чтобы уже они связались с разработчиком. Разработчик вам может не ответить, просто не посчитать нужным, а вот администрации Гугла он в любом случае ответит, иначе рискует тем что его приложение больше не будет распространяться через Плей Маркет. Здесь только надеяться на лояльность разработчика, т.к. покупка была под вашей учётной записью, а не того кому вы дали проиграть и соответственно подразумевается что покупку делали вы, а вы знакомились с пользовательским соглашением и подтвержали своё согласие при регистрации учётной записи.
0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Надо начинать было сразу с банка, который выпустил вашу карту. Карта привязана я так понимаю в вашем случае к сервису. Заявлять надо было в течение суток.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.
13. В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия клиента.

Автоматическое письмо которое вы получили  указывает два дня для ожидания ответа, это как раз элемент предотвращения отмены операции в банке. Вы ждете 2 дня ответ и все сроки уже вышли. 

Скорее всего сервис предусматривает применение при спорах иностранного законодательства. В любом случае целесообразно обратиться в банк с заявлением о несанкционированном списании средств с карты, а также безусловно с соответствующим заявлением в сервис.

0
0
0
0

Вот посмотрите один из примеров, как суды рассматривают споры в похожих ситуациях, но это если применимо законодательство РФ. Надо смотреть пользовательское соглашение, с которым вы согласились, там указывается применяемое  законодательство и суд страны

https://rospravosudie.com/cour...


0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017