Как перед покупкой снять с ТС запрет регистрационных действий?

Здравствуйте, хотим приобрести автомобиль, проверив его через сайт ГИБДД выяснилось,что на него наложен арест приставами региона в котором проживает её предыдущий владелец. Нынешний хозяин владеет машиной уже 2 года,а арест наложен в январе этого года.

Как быть в данной ситуации и куда обращаться чтобы снять арест?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Ставрополь
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Если вы уже собственник, обжалуйте действия пристава в судебном порядке со ссылкой на то, что автомобиль не находится в собственности лица, те должника по ИП.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Екатерина!

 В целом схема снятия запретов и ограничений с авто такова:

Выясняем, какая именно мера и за что было применена. Это можно сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично посетив МРЭО, в котором вам выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры.
Изучаем документ, убеждаемся, что нарушение, ставшее причиной запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно, необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную задолженность.
Получаем постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.
В целях оперативного решения вопроса лучше не дожидаться, пока отменивший запрет орган отправит документы в ГИБДД (это может быть очень нескоро, а то и вовсе могут забыть), а самостоятельно отвезти туда копию платежного документа и копию постановления о снятии запрета.