Можно ли оспорить размер субсидии на покупку жилья?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли следующая ситуация:

мы проживаем в муниципальной квартире 44 метра, 4 человека, фактически 3 разные семьи: я с сыном, мой бывший муж и моя мама.

Мама более 10 лет стоит в очереди на квартиру. В собственности никто дополнительного жилья не имеем. Мама сдала документы на получение субсидии на покупку жилья, субсидию одобрили. Но удивил размер, предварительно ей рассчитывали субсидию исходя из норм 36 кв м х 70 %х стоимость метра, а по факту получилось, что при расчете учли 11 кв м общей квартиры, т.е. 36 м - 11 м =25 кв м х 70% х стоимость метра.

Правомерно ли это?

Савина Екатерина г.Москва

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы сможете признаться отдельной семьей, то сможете оспорить размер субсидии.

Такие случаи крайне редки в судах.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *

(с изменениями на 28 декабря 2016 года)

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты) (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вот примеры судебной практики по Москве в подтверждение.

https://rospravosudie.com/cour...

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но вопрос не в признании разными семьями. Отдельно стоящий на очереди человек уже получил субсидию, и хочет окончательно покинуть не приватизированную квартиру. Правомерно ли при расчете субсидии учитывать метраж покидаемой квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Формально они правы, ведь в ст. 31 Закона № 29 говорится о размере субсидии, на одного человека 36 кв. м, но ведь мама здесь пользуется 11 кв. м и члены её семьи будут ими пользоваться далее, поэтому и получилось 25 кв. м. А то что вы все члены её семьи оспорить сложно.

5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:

1) 18 квадратных метров на одного гражданина;

2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;

3) 50 квадратных метров на двух граждан;

4) 70 квадратных метров на трех граждан;

5) 85 квадратных метров на четырех граждан;

6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.

6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 апреля 2014 г. по делу N 33-12751

Судья первой инстанции: Андреева Т.Е.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лукьянова И.Е.

судей Захаровой Е.А., Зельхарняевой А.И.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Зельхарняевой А.И.

дело по апелляционной жалобе истца А.Г.Г. на решение Тушинского районного суда г. Москвы от… года,

установила:

А.Г.Г. обратился в суд с иском к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о незаконном уменьшении суммы субсидии на приобретение жилья, просит устранить нарушения его прав и свобод, прав и свобод его детей, просит обязать ДЖП и ЖФ г. Москвы пересчитать субсидию на основании его заявления в соответствии с действующими законами и нормативными актами, выдать сертификат на субсидию, рассчитанную на часть семьи (в его лице, сына и дочери) на основании ч. 5 ст. 31 Закона г. Москвы N… из расчета… кв. м на троих с освобождением занимаемой жилой площади без вычета излишков бывшей жилой площади его супруги при соблюдении условия, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты, и все граждане будут сняты с учета.

В обоснование иска указал, что зарегистрирован по месту жительства в однокомнатной квартире по адресу г...., вместе с матерью К., сыном А.А.Г.,… года рождения, дочерью А.А.Г.,… года рождения. С… года состоит на жилищном учете в составе семьи. В… году зарегистрировал в занимаемой квартире супругу Ч.Ю., которая не подавала заявления о признании ее очередником, она не претендует на предоставление жилья с помощью города. Истец считает, что ее вселение нельзя считать намеренным ухудшением жилищных условий… года он подал заявление на предоставление субсидии части его семьи в составе его самого, сына и дочери на приобретение жилого помещения с освобождением занимаемой жилой площади. На приеме в Управлении ДЖП и ЖФ СЗАО г. Москвы ему был озвучен расчет суммы субсидии, величина которой составила… рубля… года сертификат был готов на сумму… рублей. Считает, что субсидия рассчитана неправомерно с учетом занимаемой площади на семью из четырех человек, неверно при расчете субсидии из расчетных метров вычтены излишки площади его супруги -… кв. м, в отношении которых она обладала самостоятельным правом пользования до… года, что нарушает права на жилье истца и его детей.

В судебном заседании истец А.Г.Г. заявленные требования поддержал.

Привлеченные к участию в деле третьими лицами Ч.Ю., К. требования А.Г.Г. поддержали.

Представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы по доверенности И. в удовлетворении требований просил отказать, ссылаясь на то, что расчет жилищной субсидии в отношении семьи истца произведен в соответствии с действующим законодательством, а именно Законом г. Москвы N 29 от 14.06.2006 г «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», порядок и принцип расчета жилищной субсидии, а также предоставление субсидии относится к исключительной компетенции уполномоченного органа исполнительной власти.

Решением Тушинского районного суда г. Москвы от… года постановлено:

«В иске А.Г.Г. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о перерасчете субсидии и обязании выдать сертификат на субсидию отказать».

Об отмене решения Тушинского районного суда г. Москвы от… года просит по доводам апелляционной жалобы истец А.Г.Г.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца А.Г.Г., третьих лиц К. и Ч.Ю., поддержавших доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в данном судебном заседании и считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Согласно п. 6 ст. 5 ЖК РФ органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона N 29 от 14.06.2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Как установлено судом и следует из материалов дела, А.Г.Г. в составе семьи из пяти человек (он, сын. А.А.Г.,… года рождения, дочь А.А.Г.,… года рождения, мать К., жена Ч.Ю.,) проживает на условиях социального найма в однокомнатной квартире по адресу: ...., площадью жилого помещения… кв. м, жилой площадью… кв. м (л.д. 50, 57).

С… года А.Г.Г. в составе семьи из четырех человек (он, сын, дочь, мать) состоит на жилищном учете в г. Москве на общих основаниях (л.д. 49).

Ч.М. зарегистрирована по месту жительства в квартире по адресу: ...., с… года, ранее проживала в муниципальной квартире площадью жилого помещения… кв. м, жилой площадью… кв. м по адресу:… (л.д. 151).

Истец А.Г.Г… года обратился в Управление ДЖП и ЖФ в СЗАО г. Москвы с заявлением о предоставлении жилищной субсидии для строительства или приобретения жилья, при этом указал, что на занимаемой площади останутся проживать его мать К. и жена Ч.Ю. (л.д. 59 — 65).

Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от… года N… семье А.Г.Г., состоящей на жилищном учете, предоставлена субсидии в размере 70% от нормативной стоимости жилого помещения при норме предоставлении жилого помещения… кв. м с учетом занимаемой площади в дополнение к занимаемому жилому помещению, с учетом площади жены, проживающей до 2009 года по другому адресу.

Размер субсидии был определен на основании п. 5 ч. 5 ст. 31 Закона города Москвы N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» из расчета… кв. м на четырех граждан.

А.Г.Г. на семью (он, сын, дочь, мать), состоящих на жилищном учете, жилищная субсидия предоставлялась в дополнение к занимаемой площади и с учетом площади, занимаемой Ч.Ю. до… года, размер субсидии составил… рублей (л.д. 48). При этом учтено, что Ч.Ю. прибыла на занимаемую жилую площадь в… т году и на жилищном учете в городе Москве не состояла.

На основании распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от… года N… было оформлено свидетельство N 37350 о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений со сроком действия до… года, которое А.Г.Г. получено… года (л.д. 37, 15).

Судом установлено, что А.Г.Г. не реализовал свое право и субсидию в размере… копеек не получил, срок действия свидетельства истек.

Разрешая заявленные требования, суд пришел к выводу о том, что при расчете ДЖП и ЖФ г. Москвы жилищной субсидии нарушений действующего законодательства не допущено.

Доводы истца о том, что субсидия должна была быть рассчитана на часть семьи (в его лице, сына и дочери), при расчете размера субсидии не должна была учитываться жилая площадь в ныне занимаемой квартире по адресу: ...., судом правильно признаны несостоятельными.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона N 29 от 14.06.2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Согласно ч. 5 ст. 31 Закона г. Москвы N 29 от 14.06.2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:

1) 18 квадратных метров на одного гражданина;

2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;

7) 50 квадратных метров на двух граждан;

8) 70 квадратных метров на трех граждан;

9) 85 квадратных метров на четырех граждан;

10) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.

Ч. 5.1. ст. 31 Закона предусмотрено, что субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.

При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона (ч. 6 ст. 31 Закона).

В соответствии со ст. 1 того же Закона, члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Согласно договору социального найма жилого помещения от… г. в отношении квартиры по адресу: ...., по которому нанимателем является К. (мать истца), а истец с детьми указаны как члены семьи нанимателя.

Таким образом, поскольку все перечисленные выше лица имеют право пользования квартирой на основании одного договора социального найма, в составе одной семьи состоят на жилищном учете, жилищная субсидия предоставлялась в дополнение к занимаемой площади, все они обоснованно учитывались как одна семья при решении вопроса о предоставлении жилищной субсидии, и субсидия рассчитывалась с учетом занимаемой площади правильно.

Апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих указанные выводы суда.

Между тем, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда о том, что ДЖП и ЖФ г. Москвы правомерно при расчете субсидии учитывалась жилая площадь, занимая супругой истца Ч.Ю. до… в квартире расположенной по адресу: .....

Суд не принял во внимание то обстоятельство, что Ч.Ю. на жилищном учете в городе Москве не состоит, жилой площадью с помощью предоставления жилищной субсидии не обеспечивается. Истец и члены его семьи, состоящие на жилищном учете (мать, сын, дочь) и обеспечиваемые жилой площадью с помощью предоставления жилищной субсидии, на ранее занимаемую Ч.Ю. жилую площадь прав не имели, и ее переселение в… г. их жилищные условия не ухудшило.

Учитывая изложенное судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении исковых требований А.Г.Г. частично, обязании ДЖП и ЖФ г. Москвы предоставить истцу на семью из четырех человек (А.Г.Г., дочь А.А.Г., сын А.А.Г., мать К.) субсидию для приобретения или строительства жилого помещения в размере 70% от нормативной стоимости жилого помещения при норме предоставлении жилого помещения… кв. м в дополнение к занимаемому жилому помещению с учетом занимаемой площади, без учета площади, занимаемой Ч.Ю. до… г.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Тушинского районного суда г. Москвы от… года отменить.

Принять по делу новое решение.

Исковые требования А.Г.Г. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о перерасчете субсидии удовлетворить частично.

Обязать ДЖП и ЖФ г. Москвы предоставить А.Г.Г. на семью из четырех человек (А.Г.Г., дочь А.А.Г., сын А.А.Г., мать К.) субсидию для приобретения или строительства жилого помещения в размере 70% от нормативной стоимости жилого помещения при норме предоставлении жилого помещения… кв. м в дополнение к занимаемому жилому помещению с учетом занимаемой площади, без учета площади, занимаемой Ч.Ю. до… г.

В остальной части исковых требований А.Г.Г. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о перерасчете субсидии отказать.