Как получить выплату за моих умерших родственников?

Добрый день.Подскажите пожалуйста. Мой дедушка в 1961-1963 году испытывал ядерное оружие на полигоне Новая Земля. В 1999 году он умер.Причиной смерти медэкспертиза признала испытания ядерного оружия. Моей бабушке до сих пор не выплатили единовременнаю компенсацию за потерю кормильца ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 08-10-94 350 (ред от 19-06-96) О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РФ статья 106. Куда нам нужно обратиться?

, Антон, г. Великий Новгород
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 1997 г. N ГКПИ97-319 приказ Министра обороны Российской Федерации N 350 от 8 октября 1994 г. «О порядке назначения и выплаты в Министерстве обороны государственных пенсий, пособий и компенсаций лицам, проходившим военную службу, и их семьям» признан незаконным (недействующим) со дня его издания.

Как Вы узнали об этом документе, когда и куда обращались?

По поводу льгот можете отправить письменные запросы в Военный комиссариат по месту жительства или/и  в Министерство обороны РФ, одной из основных задач которого является обеспечение социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; а среди полномочий — реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Можете уточнить, какой акт регулирует сейчас интересующие Вас вопросы (Положение о МО РФ утверждено Указом Президента РФ от 16.08.2004 № 1082)