8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию при заливе по вине ЖКХ?

Здравствуйте, вчера в результате попытки прочистки ливневой канализации пострадали квартиры с 10-го по 5-й этаж(результат того что ремонтники надрезали трубу, не откочав скопившуюся воду) в управляющей компании сказали подойти к директору дабы он отправил ремонтников(штукатуров маляров) в квартиру, но у меня пострадала так же мебель, акты осмотра на руках,мне не нужны ремонтники, я хочу получить компенсацию за испорченый материал,достаточно ли будет вызвать независимого эксперта который оценит урон и обратится с заключением в суд,и может ли это сделать моя жена не являющаяся собственником квартиры, но прописаная в ней?

Показать полностью
, Онищенко, г. Псков
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Подавайте письменную претензию о выплате ущерба.  Оценить можете сами или привлечь экспертов оценщиков.

В случае неисполнения требований в 10 дневный срок подавайте иск в суд в порядке Защиты прав потребителей.

От уплаты госпошлины Вы освобождены, также можете требовать 50% штраф с УК.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
 
КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

1
0
1
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Добрый день!

Заранее желательно сфотографировать или снять каждое повреждение, всю испорченную технику, вещи. При обращении в суд это послужит прямым доказательством и будет приобщено к делу.

По приезду комиссии ЖКХ должен быть составлен акт о затоплении. Необходимо проследить, чтобы в нём указали причину залива, были перечислены все повреждения, были проставлены подписи всех членов комиссии. 

После того, как будет составлен акт, нужно вызвать независимого оценщика или сотрудника страховой компании (если квартира застрахована). Оценщик зафиксирует ущерб после затопления квартиры, укажет полный перечень убытков и подсчитает их стоимость. Если стоимость какого-либо предмета установить будет сложно, возможно, оценщик назначит экспертизу, которую будут проводить товароведы. После, также как и с актом о затоплении из ЖКХ, пострадавшему выдаётся копия акты оценки ущерба и смета.

Если управляющая организация (ЖКХ) задерживает выплату компенсации, ремонт или напрямую отказывается выполнять свои обязательства, пострадавший вправе обратиться за помощью в суд. 

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да вам необходимо вызвать оценщика чтобы точно оценить ущерб от залива, далее пишите исковое прикладываете к нему заключение и подаете его в суд. если  квартира нажита в браке то она является совместным имуществом супругов и с иском может обратится в том числе и жена.

Если есть необходимость в подготовке документов, обращайтесь составлю иск, с Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 03.08.2017