Как получить компенсацию при заливе по вине ЖКХ?

Здравствуйте, вчера в результате попытки прочистки ливневой канализации пострадали квартиры с 10-го по 5-й этаж(результат того что ремонтники надрезали трубу, не откочав скопившуюся воду) в управляющей компании сказали подойти к директору дабы он отправил ремонтников(штукатуров маляров) в квартиру, но у меня пострадала так же мебель, акты осмотра на руках,мне не нужны ремонтники, я хочу получить компенсацию за испорченый материал,достаточно ли будет вызвать независимого эксперта который оценит урон и обратится с заключением в суд,и может ли это сделать моя жена не являющаяся собственником квартиры, но прописаная в ней?

, Онищенко, г. Псков
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Подавайте письменную претензию о выплате ущерба.  Оценить можете сами или привлечь экспертов оценщиков.

В случае неисполнения требований в 10 дневный срок подавайте иск в суд в порядке Защиты прав потребителей.

От уплаты госпошлины Вы освобождены, также можете требовать 50% штраф с УК.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Добрый день!

Заранее желательно сфотографировать или снять каждое повреждение, всю испорченную технику, вещи. При обращении в суд это послужит прямым доказательством и будет приобщено к делу.

По приезду комиссии ЖКХ должен быть составлен акт о затоплении. Необходимо проследить, чтобы в нём указали причину залива, были перечислены все повреждения, были проставлены подписи всех членов комиссии.

После того, как будет составлен акт, нужно вызвать независимого оценщика или сотрудника страховой компании (если квартира застрахована). Оценщик зафиксирует ущерб после затопления квартиры, укажет полный перечень убытков и подсчитает их стоимость. Если стоимость какого-либо предмета установить будет сложно, возможно, оценщик назначит экспертизу, которую будут проводить товароведы. После, также как и с актом о затоплении из ЖКХ, пострадавшему выдаётся копия акты оценки ущерба и смета.

Если управляющая организация (ЖКХ) задерживает выплату компенсации, ремонт или напрямую отказывается выполнять свои обязательства, пострадавший вправе обратиться за помощью в суд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да вам необходимо вызвать оценщика чтобы точно оценить ущерб от залива, далее пишите исковое прикладываете к нему заключение и подаете его в суд. если  квартира нажита в браке то она является совместным имуществом супругов и с иском может обратится в том числе и жена.

Если есть необходимость в подготовке документов, обращайтесь составлю иск, с Уважением.