Как вернуть проценты по расписке

Есть переписка в ВКонтакте, расписка отсканирована и отправлена через соц.сеть заемщику, он её распечаитал, подписал и отправил мне фотографию. Вернул основной долг, а проценты отдавать не хочет, оттягивает. Могу ли я подать иск и забрать их через суд?

, Сергей, г. Самара
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Конечно можете, если сможете доказать это в суде.

ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. Конечно можете. Каких-либо препятствии для обращения в суд не вижу. можете подать даже попробовать не в форме иска, а в форме судебного приказа. Так проще. надо детали смотреть. но в целом основания для взыскания у Вас имеются. Ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Прикладывайте переписку, копию расписки и чеки об оплате суммы долга.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 395 ГК

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1  настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Юристы нашего сайта рады будут помочь Вам составить документы для подачи иска или заявления в суд.