Что делать, если нет возможности продать квартиру?

Добрый день. Ситуация такая: жили когда-то в 3-х комнатной квартире 6 человек: я, мать, дедушка, бабушка, отчим и брат (не единокровный). В 2011 году мать и отчим развелись, он с нами не жил. Алименты практически не платил, был суд по эому вопросу, который оказался на его стороне, но это сейчас менее важно.

Квартира эта была куплена в тот момент, когда мать и отчим ещё были в браке, отчим добавил на покупку квартиры в районе 70 т.р., что нигде не задокументировано, сам он никогда не был здесь даже прописан. Всё остальное - деньги дедушки.

Собственники квартиры: мать, я, бабушка и дедушка - 4 человека .

Сейчас продаём квартиру. И риэлтор требует согласия отца ребёнка на продажу, иначе отказывается совершать сделку.

А отец ребёнка начал требовать, чтобы ему купили отдельную квартиру, т.к. ребёнок на данный момент живёт с ним и согласие он давать не будет.

Насколько я понимаю, существует срок исковой давности и начинается он с момента, когда лицо узнало о нарушении своих законных прав. Однако также я читал, что срок начинается с момента расторжения брака, в случае, если лицо не проживало после этого в собственности, не участвовало в затратах по её содержанию (в квартире силами матери делался довольно крупный ремонт, от отчима даже алиментов не было всё это время).

Подскажите, что нам в этой ситуации делать? Сделка горит, при её расторжении нужно платить неустойку, которой у нас нет, а риэлтор ранее заявлял, что согласие не нужно, только сегодня, в день сделки, сказал, что всё-таки оно необходимо.

, Антон, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Риэлтор Вас обманывает в части неустойки. Понадобится помощь, обращайтесь.

По сути вопроса, если Ваш отчим зарегистрирован в этом жилом помещении, то тогда либо ему необходимо выписаться, либо покупатель должен купить жилье с обременением в виде права проживания отчима в этой квартире.

Что касается прав отчима на эту квартиру, то они есть: Отчим может заявить в суд о разделе имущества нажитого во время брака и сейчас. И сроки давности по этому, к сожалению для Вас, не истекли.

Причем, не имеет значение кто сколько из супругов вкладывал в приобретение квартиры.

Олег Ермаков
Юрист

Добрый день.

Срок исковой давности составляет три года. Но он начинает течь с того момента, когда лицо узнало о том, что его права ущемляются.(тут Вы правы)

Если не было брачного договора, та часть квартиры, которая принадлежит Вашей матери, является их общей собственностью.

В вашем случае либо постараться выкупить его часть квартиры(заключить мировое соглашение о разделе имущества), либо постараться договориться.

Если не было предварительного договора купли продажи с получением задатка. Вы никакую неустойку платить не обязаны.