Здравствуйте, Роман.
Случаи, когда банки продают ипотечные закладные друг другу, встречаются часто: это экономически выгодно, таким образом банки пополняют свои оборотные средства. Чаще всего именно длительные кредиты, прежде всего ипотечные. И они могут продаваться неограниченное число раз на протяжении срока кредитования.
С переменой банка не могут измениться условия кредита, который брал заемщик. Все условия, прописанные в договоре при оформлении ипотечного кредита, остаются неизменными на весь срок кредитования, вне зависимости от того, кому и когда банк продаст закладную (и продаст ли вообще). Если в договоре идет речь о переменной ставке или о фиксированной ставке на определенный срок, эти условия также остаются неизменны.
При возникновении конфликта ссылаться можно, например, на 384 статью ГК РФ: «Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права». Также стоит помнить о 386 статье ГК РФ: «Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору».
А если кратко, то Вы так же как и прежде можете гасить кредит, в том числе досрочно.
Об изменениях процентной ставки необходимо договариваться с владельцем закладной, так же как Вы договаривались бы со Сбербанком