Как взыскать долг по заработной плате у учредителя, когда на момент моей работы в фирме он был директором?
Доброго времени суток! За 3 месяца работы в летнем периоде мне не была выплачена заработная плата. После этого я ушла с работы (как оказалось работала я не официально и запись в трудовой книжке мне сделана не была - я забрала ее пустую). Я обратилась в суд и подала на саму организацию ООО, где был один единственный участник - директор. Суд выиграла я спустя 2 заседания на которых директор не являлся. За это время он совершил махинацию и сделал себя учредителем данного ООО а директором поставила какого то левого мужика, которого я ни разу не видела в нашей комнатушке-офисе и его не было и в помине по всем документам организации а я сними работала в должности офис-менеджера фирмы. После возвращения мне исполинетльного листа, когда приставы не могли найти с чего могут возместить мне долг (тк никуда денег не поступало на счета с момента решения суда). Я обратилась в суд уже подав на того прошлого директора. На тот момент он был директором и у меня есть копии приказов о назначении его директором и бухгалтером. Теперь же он учредитель и прислал на слушание своего адвоката который ссылается на статьи где учредитель не может мне выплатить мою задолженность. Но на тот момент именно он был директором и бухгалтером и выплачивал мне зарплату. Скажите, на какие статьи я могу ссылаться чтобы мне удовлетворили данный иск? Человек на лицо занимается мошенничеством, меняет названия фирмы и скрывается, создает подставные лица. А слушание перенеслось тк судье не нравится что я не ссылаюсь не на какие статьи в свою пользу, а я и не знаю где мне найти подходящую под мой случай... Помогите пожалуйста!
- Отзыв на исковое заявление.jpg
Вся тонкость в том, что данный учредитель - на момент моей работы в его фирме был и директором и бухгалтером ООО. У меня есть об этом доказательства в виде копий приказов о назначении его директором и бухгалтером. И до вынесения первого решения суда он ими и оставался, а после вступления в законную силу в мою пользу именно на ООО, он изменил себя на учредителя сразу же и на директора поставил совершенно "левое" лицо, зарегистрированное в г. Москва (на котором числится еще 80 фирм). Могу ли я уцепиться за этот факт? Я уже приложила доказательства копий приказов о назначении в период моей работы у него. Мне же нужна моя оплата работы именно за тот период когда он был директором. Есть же статья 20 ТК РФ, где ответчиком может являться юр. лицо в лице директора. Коим он и являлся на момент моего судебного разбирательства. Так же в праве привлечь учредителя для участия в судебном разбирательстве, что позволит установить степень его вины в невыплате работнику заработной платы.
А он смошенничал, и так и будет дурить людей, если его не наказать. Я оказалась далеко не единственной жертвой...