Как взыскать долг по заработной плате у учредителя, когда на момент моей работы в фирме он был директором?

Доброго времени суток! За 3 месяца работы в летнем периоде мне не была выплачена заработная плата. После этого я ушла с работы (как оказалось работала я не официально и запись в трудовой книжке мне сделана не была - я забрала ее пустую). Я обратилась в суд и подала на саму организацию ООО, где был один единственный участник - директор. Суд выиграла я спустя 2 заседания на которых директор не являлся. За это время он совершил махинацию и сделал себя учредителем данного ООО а директором поставила какого то левого мужика, которого я ни разу не видела в нашей комнатушке-офисе и его не было и в помине по всем документам организации а я сними работала в должности офис-менеджера фирмы. После возвращения мне исполинетльного листа, когда приставы не могли найти с чего могут возместить мне долг (тк никуда денег не поступало на счета с момента решения суда). Я обратилась в суд уже подав на того прошлого директора. На тот момент он был директором и у меня есть копии приказов о назначении его директором и бухгалтером. Теперь же он учредитель и прислал на слушание своего адвоката который ссылается на статьи где учредитель не может мне выплатить мою задолженность. Но на тот момент именно он был директором и бухгалтером и выплачивал мне зарплату. Скажите, на какие статьи я могу ссылаться чтобы мне удовлетворили данный иск? Человек на лицо занимается мошенничеством, меняет названия фирмы и скрывается, создает подставные лица. А слушание перенеслось тк судье не нравится что я не ссылаюсь не на какие статьи в свою пользу, а я и не знаю где мне найти подходящую под мой случай... Помогите пожалуйста!

  • Отзыв на исковое заявление
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, вряд ли вы выиграете этот судебный процесс, так как представитель ответчика обосновал свой отзыв в соответствии с законом, и у суда нет оснований для удовлетворения ваших требований, так как действительно, учредитель (участник) ООО не отвечает по долгам самого ООО, а к субсидиарной (дополнительной) ответственности может быть привлечен только в деле о банкротстве.

судье не нравится что я не ссылаюсь не на какие статьи в свою пользу, а я и не знаю где мне найти подходящую под мой случай..

Елена

так вам и не на что ссылаться, исходя из изложенной вами ситуации.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Вся тонкость в том, что данный учредитель - на момент моей работы в его фирме был и директором и бухгалтером ООО. У меня есть об этом доказательства в виде копий приказов о назначении его директором и бухгалтером. И до вынесения первого решения суда он ими и оставался, а после вступления в законную силу в мою пользу именно на ООО, он изменил себя на учредителя сразу же и на директора поставил совершенно "левое" лицо, зарегистрированное в г. Москва (на котором числится еще 80 фирм). Могу ли я уцепиться за этот факт? Я уже приложила доказательства копий приказов о назначении в период моей работы у него. Мне же нужна моя оплата работы именно за тот период когда он был директором. Есть же статья 20 ТК РФ, где ответчиком может являться юр. лицо в лице директора. Коим он и являлся на момент моего судебного разбирательства. Так же в праве привлечь учредителя для участия в судебном разбирательстве, что позволит установить степень его вины в невыплате работнику заработной платы.

А он смошенничал, и так и будет дурить людей, если его не наказать. Я оказалась далеко не единственной жертвой...

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться в Следственный комитет с заявлением, тем более, у Вас на руках есть решение суда, а это уже преюдиция. Ваш случай полностью укладывается в диспозицию статьи 145.1 ч.2 УК РФ

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Далее, согласно статьи 42 ч.3 УПК РФ

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Другого варианта я не вижу.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое вам спасибо за ответ! Дело в том, что я обращалась в трудовую инспекцию после увольнения с той работы и они послали меня в суд, а сами заниматься этим не стали.

Не могли бы вы уточнить, все дело в том, что данный учредитель - на момент моей работы в его фирме был и директором и бухгалтером ООО. У меня есть об этом доказательства в виде копий приказов о назначении его директором и бухгалтером. И до вынесения первого решения суда он ими и оставался, а после вступления в законную силу в мою пользу именно на ООО, он изменил себя на учредителя сразу же и на директора поставил совершенно "левое" лицо, зарегистрированное в г. Москва (на котором числится еще 80 фирм). Могу ли я уцепиться за этот факт? Я уже приложила доказательства копий приказов о назначении в период моей работы у него. Мне же нужна моя оплата работы именно за тот период когда он был директором. Есть же статья 20 ТК РФ, где ответчиком может являться юр. лицо в лице директора. Коим он и являлся на момент моего судебного разбирательства. Так же в праве привлечь учредителя для участия в судебном разбирательстве, что позволит установить степень его вины в невыплате работнику заработной платы.

А он смошенничал, и так и будет дурить людей, если его не наказать. Я оказалась далеко не единственной его жертвой в виде его работника, а так же узнала о многих жертвах его заказчиков, которых он кинул на деньги и скрывался. Почему суд не видит здесь факта мошенничества?

Дело в том, что директор может действовать от имени общества, в том числе быть представителем в суде. Но нести субсидиарную ответственность он может только при банкротстве общества.  Так же он может нести ответственность за убытки причиненные самому юридическому лицу. А это все не ваш случай.

Поэтому, я считаю, что взыскать с виновного лица не выплаченную зарплату  возможно только в рамках уголовного процесса.