Дочь должна банку

Моя дочь должна банку 12 т., она прописана в квартире, которая принадлежит моему мужу на правах наследования, но она в ней не проживает, а снимает квартиру вместе со своим мужем, представитель банка предупредил меня, что при обращении банка в суд для взыскания, это взыскание могут наложить на вещи, которые находятся в данной квартире. Но ее вещей среди них нет. все куплено за счет моего мужа и мой, но как это доказать не понятно. Что нам делать?

, Ольга Черницова, г. Волгоград
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сотрудники банка прибегают часто к таким методам "запугивания", не основываясь на формальных нормах закона. Разумеется, прозивести взыскания с Ваших с мужем вещей, никто не вправе. Для взыскания указанного долга дочери сначала должно быть судебное решение, затем исполнительный лист, после чего в рамках возбужденного исполнительного прозводства судебный пристав, производя опись индивидуально принадлежащих должнику вещей, определяет какие вещи изъять, чтобы из их стоимости произвести изъятие. ПОэтому в любом случае, если до этого и дойдет, то, чтобы изъхять движимые вещи, сначала надо определить, что они принадлежат должнику.

Ольга Черницова
Клиент, г. Волгоград

как и кто должен определять какие вещи принадлежат должнику?

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга! При предъявлении приказа судебныъ приставов Вы вправе заявить подпротокол какое имущество считаете своим и джалее , если приставы не примут это во внимание подадите заявление в суд обопределении имущества к взысканию и его принадлежности. Суд это установит и приставы будут обязаны исполнитб решение суда и снять арест с вашего имущества.

Татьяна