Что делать, если прошло 16 лет после смерти бабушки, а отец не вступил в наследство?

Добрый день!

У бабушки дом, бабушка умерла 16 лет назад. После смерти жил мой отец. Отец женат. Отец себе взял участок и построил дом, живет в новом доме с женой. Мне на словах сказал, чтобы я жила в "старом" доме. У меня дочь (2 года дочери).

Вот... Мне постоянно, звонит жена моего отца, говорит, что я с дочерью живу на птичьих правах. Я нет никто. Отец там нет никто. Дом ничей.... чуть что ее собственность. И на новый дом, я никаких прав не имею. Участок, отец брал до вступления в брак с ней.

Она выгоняет, угрожает.

Отец просит чтоб я в "старом" доме жила.

Вопрос: после смерти бабушки прошло 16 лет, имеет ли право вступить в наследство мой отец или я? Куда идти? На что я имею право в этой ситуации?

Можно ли отец подарить дом?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Отцу следует обратиться в суд, признать право собственности на дом и участок под ним. После вступления решения суда в законную силу, отец оформит Вам дарственную или напишет завещание.

Наталия Соловьёва
Юрист, г. Воронеж

Срок вступления в наследство — 6 месяцев.

Если у Вас нет уважительной причины пропуска срока вступления в наследство, то увы.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Помимо заявления о принятии наследства, наследство может приниматься путем его фактического принятия (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Что это значит:
Если Ваш отец совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в течение 6 месяцев после смерти Вашей бабушки (то есть в течение срока, определенного для принятия наследства), значит, он фактически вступил в наследство. Такими действиями могут быть: проживание в наследуемом доме, оплата коммунальных платежей, оплата налогов, ремонт и содержание дома, и т.д. Т.е. любые действия, свидетельствующие о том, что Ваш отец относился к наследуемому имуществу как к своей собственности. Если других наследников не было, то тем более.
Что по этому поводу делать Вам и Вашему отцу. Если вы сможете найти доказательства того, что Ваш отец фактически принял наследство, с этими доказательствами Вашему отцу нужно будет обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Срок обращения за таким свидетельством для принявшего фактически наследство наследника не ограничен. Доказательствами могут служить, например, квитанции об оплате коммунальных услуг или справки от соответствующих органов о том, что они эту оплату от Вашего отца получали. Или справка от налоговых органов об уплате налога, например. Обратитесь к нотариусу, он разъяснит Вам подробнее, какие документы Вы можете предоставить, и в какой форме.
Если никаких доказательств фактического принятия наследства найти не удастся, Ваш отец может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства.
И после этого оформить на Вас завещание или договор дарения.