Как оформить дом, если разрешение на его строительство брала бабушка?

Добрый день! Мы построили дом на участке бабушки, там стоит и ее дом тоже. Разрешение на строительство нашего дома бабушка брала на себя. Подскажите как оформить дом, чтобы он был наш, как правильно все сделать. Я так понимаю, что бабушке его нужно сначала оформить на себя?

, Ольга Сергеевна Леликова, г. Липецк
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Я так понимаю, что бабушке его нужно сначала оформить на себя?

Ольга Сергеевна Леликова

Собственник земельного участка обращается за получением разрешения на строительство и он же заказывает тех.план, ставит на кадастровый учет с регистрацией права собственности. Если Вы хотите, чтобы право собственности на ИЖС перешло к Вам, то оформите сделку договором дарения.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Здравствуйте!

Данные ситуации не единичны. Если разрешение на строительство оформлено на бабушку и новый дом возводится на принадлежащем ей земельном участке, то ей безусловно нужно сначала оформить документы на строящийся или вновь построенный дом на себя, а потом она может им распорядиться. Это связано с тем, что Гражданским законодательством Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень оснований приобретения права на имущество (купля-продажа, дарение, наследование и.т.п), при этом, распоряжаться имуществом может только собственник.

Если у Вашей бабушки частный дом, то это Ваша ситуация.

Для Вас важно знать, что регистрация права собственности на частные дома, в том числе вновь возведенные возможна в упрощенном порядке, если:

— данный жилой дом возведен на земле с видом разрешенного использования для садоводства и ведения дачного хозяйства;
— на земле, с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства».

Данная упрощенная процедура регистрации права собственности позволяет регистрировать право собственности и приватизировать дома, которые находятся на частной земле. Правительство продлило процедуру до 2020 года.

Необходимо подтвердить факт строительства, то есть оформить кадастровый и (или) технический паспорт на строение, написав заявление в БТИ.

Примерный перечень документов для регистрации права:

— заявление о регистрации;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины за совершение указанного действия;
— паспорт;
— кадастровый паспорт (и на строение, и на землю). Представлять кадастровый паспорт на землю не нужно, если земля уже зарегистрирована в собственность;
— документы, подтверждающие право на земельный участок и возведенное жилое помещение (то же разрешение на строительство).

Могут быть небольшие ньюансы, Вы их узнаете обратившись за регистрацией права.

Данный перечень документов подается в ФГБУ ФКП Росреестра и через месяц сведения о жилом помещении (строении) вносятся в государственный реестр, а заявитель получает свидетельство о государственной регистрации права.

Ольга Сергеевна Леликова
Клиент, г. Липецк

Скажите, а если она оформит дом на себя какой налог ей нужно будет заплатить?

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, несколько уточняющих моментов:

— разрешение на строительство есть, а проект в соответствии, с которым построен дом есть?

— участок принадлежит бабушке на праве собственности? Категория земель и вид разрешенного использования земельного участка?

— ее дом оформлен?

— технический паспорт заказывали уже в БТИ на ул. Терешковой, 30/2, если да, что в нем указано на второй странице, синий штамп имеется?

После того, как уточните я постараюсь более детально расписать возможные варианты, как Вам поступить.

По поводу вариантов коллег выше:

— если бабушка потом подарит, то соответственно внучке или внуку придется платить налог с этой сделки, т.к. они не являются близкими родственниками, а доказать, что они являются членами одной семьи очень проблематично.

Это связано с тем, что Гражданским законодательством Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень оснований приобретения права на имущество (купля-продажа, дарение, наследование и.т.п)

Шипунова Татьяна Михайловна

не совсем так ст. 218 ГК РФ никто не отменял и, если с бабушкой споров нет, то я не исключаю вариант оформления дома и земельного участка сразу в долевую собственность. Бабушка будет ответчицей, требования заявлены на основании 218 ГК РФ — признание права собственности, бабушка признает иск.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович!

Ольга Сергеевна Леликова
Клиент, г. Липецк

Разрешение есть на бабушку, проекта нет, участок принадлежит бабушке на праве собственности,ее дом оформлен

В БТИ заказываете технический паспорт на домовладение, соответственно заказывает его бабушка или Вы по доверенности.

Ввести его в эксплуатацию во внесудебном порядке Вы не сможете, т.к. отсутствует проект. Департамент градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка Вам откажет со ссылкой на ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Хотите перепроверить можете обратиться туда, пл. Театральная, д. 1, 2 этаж.

После того, как получите технический паспорт, и от того, есть ли на второй странице синий штампик зависит Ваши дальнейшие действия.

Кроме того, Вы не уточнили категорию земель и вид разрешенного использования земельного участка.