Эдуард, добрый день!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие цели Вы преследуете. В общем и целом, в случае, если медицинская помощь действительно была оказана некачественно и это повлекло причинение вреда здоровью, то виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, а также Ваша супруга вправе рассчитывать на определенную компенсацию.
Если Вы для начала просто хотите понять действительно ли медицинская помощь была оказана некачественно, то самый простой вариант — обратиться в медицинскую страховую организацию, выдавшую полис ОМС с требованием о проведении экспертизы качества медицинской помощи. В случае отказа необходимо направить жалобу в ТФОМС. Также с жалобой на действия врачей можно обратиться в Росздравнадзор.
Для привлечения виновных к уголовной ответственности нет необходимости самостоятельно проводить какие-либо экспертизы, достаточно просто обратиться в правоохранительные органы (Следственный комитет, Прокуратуру). В рамках проверки скорее всего будет проведена соответствующая экспертиза.
Эдуард, если у Вас остались какие-то вопросы или требуется помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат. Всего доброго!