Каким образом я могу получить авторитетное экспертное заключение специалистов для обращения в суд?

Здравствуйте.

Четыре года назад у жены обнаружили РМЖ. Проведено комплексное лечение. Ремиссия. С 2013 г. находилась под наблюдением специалистов, проходила регулярные обследования. Несмотря на это в мае появилось подозрение на ЗНО яичников, в июне выдали диагноз: рак 4 стадия.

По моему мнению, имеет место халатность мед. персонала.

Копии документов имеются.

, Эдуард, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для гачала советую обратиться с заявлением о некачественном оказании медицинской помощи в департамент здравоохранения Вашего региона. Экспертиза подобного рода производится в Бюро судебных экспертиз Вашего региона желательно после подачи иска по определению районного суда, который вправе запросить в медучреждениях и затем представить экспертам необходимую Вашу медицинскую документацию (историю болезни, амбулаторную карту и т.п.).

Наталия Соловьёва
Юрист, г. Воронеж

Обратитесь в суд и заявите ходатайство о помощи в получении доказательств. Суд в этом случае поручит медицинскому учреждению провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие цели Вы преследуете. В общем и целом, в случае, если медицинская помощь действительно была оказана некачественно и это повлекло причинение вреда здоровью, то виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, а также Ваша супруга вправе рассчитывать на определенную компенсацию.

Если Вы для начала просто хотите понять действительно ли медицинская помощь была оказана некачественно, то самый простой вариант — обратиться в медицинскую страховую организацию, выдавшую полис ОМС с требованием о проведении экспертизы качества медицинской помощи. В случае отказа необходимо направить жалобу в ТФОМС. Также с жалобой на действия врачей можно обратиться в Росздравнадзор.

Для привлечения виновных к уголовной ответственности нет необходимости самостоятельно проводить какие-либо экспертизы, достаточно просто обратиться в правоохранительные органы (Следственный комитет, Прокуратуру). В рамках проверки скорее всего будет проведена соответствующая экспертиза.

Эдуард, если у Вас остались какие-то вопросы или требуется помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат. Всего доброго!