Могут ли посадить человека, если он стоит на учете у онколога?

обвиняют по ст.228...человек стоит на учете у онколога,могут его посадить или дать условно?...или считается ли это обстоятельство-смягчающим....

, Валентина,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Все зависит от характера онкологического заболевания, его течения, а также от части и пункта ст.228 и ото всех обстоятельств дела. Вообще, могут и освободить от отбывания наказания в связи с болезнью в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ или судом может быть учтено данное заболевание как смягчающее вину обстоятельство.(это при признании человека виновным).

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью,
препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от
отбывания наказания.