Как привлечь граждан к ответственности за оскорбления, избиение и порчу имущества?

Мать моего бывшего любовника,ходит ко мне домой,бьёт окна,ломает маскитные сетки,лазить через забор и выбивает двери ( ей 76 лет(

Клиент листы формате А4 на забор по четыре штуки в которых оскорбляет,унижает меня и угрожает меня убить

Дело в том что ее сын, тоесть мой бывший работает алвокатом,я сказала что буду обращаться в полицию. .он начал мне угражать,даже пару раз меня избил

Что мне делать???

, Татьяна, г. Воронеж
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все факты избиений фиксируйте у врача, после каждого погрома вызывайте полицию и пусть фиксируют факт повреждения имущества, это так и будет продолжаться пока вы не напишите заявление в полицию, а также не обратитесь с иском в суд о возмещении имущественного вреда, причиненного повреждением имущества, для этого ещё надо оценить причиненный ущерб у специалиста.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

а если у него везде ,во всех сферах знакомые,я щас напишу заявление они его порвут и выкинут...пока что есть только бумаги его матери там она писала угрозы,она и так орала на всю улицу все соседи слышали

а если у него везде, во всех сферах знакомые, я щас напишу заявление они его порвут и выкинут… пока что есть только бумаги его матери там она писала угрозы, она и так орала на всю улицу все соседи слышали

Татьяна

тогда пишите не только в полицию, но и в прокуратуру и в службу безопасности, привлеките к этому делу СМИ и общественность и тогда такое дело просто не удастся «замять», и порвать и выкинуть не могут, если это выявиться — то это уже должностное нарушение

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для матери:

Ст.5.61 КоАП

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ст.7.17 КоАП

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для бывшего супруга

ст.116 УК

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите на обоих заявление в полицию. Адвокат, не адвокат. Перед законом разницы нет.

а если у него везде, во всех сферах знакомые, я щас напишу заявление они его порвут и выкинут… пока что есть только бумаги его матери там она писала угрозы, она и так орала на всю улицу все соседи слышали

Татьяна

Татьяна, заявления нужно подавать не просто так, а с регистрацией через ДЕЖУРНУЮ часть и не отказываться от них. Если от полиции не будет толку, пишите жалобу в прокуратуру на бездейстиве полиции. На всех мощи не хватит.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

вы понимаете,я его боюсь,он меня бьет,унижает,оскорбляет...она кричала и писала на бумаге что кислоту выльет мне в лицо,вот я сейчас везде напишу заявления,и что???мне ходить его боятся???

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в территориальный отдел полиции и написать заявление как по факту нанесения Вам телесных повреждений (с приложением документов из медицинского учреждения), так и по факту уничтожение или повреждения Вашего имущества со стороны матери бывшего мужчины.

Сотрудники полиции должны рассмотреть Ваше заявление в течение 10 суток и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.