Как снять с автомобиля отметку о работе в такси?

Живу в Калининградской области. Купил с рук автомобиль из России. Два года отъездил нормально, со страховкой Осаго проблем не было. В этом году при оформлении полиса Осаго возникла проблема - страховая компания обновила свою базу данных и мой автомобиль стал числиться как работающий в такси в каком-то ИП, при этом сам я не таксовал. В страховой компании мне пояснили, что, скорее всего, это предыдущий владелец не снял с машины лицензию такси. Бывшего владельца теперь вряд ли получится найти. Вопрос - можно ли мне как-нибудь снять с машины отметку о работе в такси и что для этого нужно сделать? Спасибо.

P.S. ИП, которое выдало лицензию на такси, скорее всего, находится в другой области.

, Максим Качурин, г. Калининград
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

При заключении договора ОСАГО вы (или страхователь) пишите заявление, в котором указываете цель использования транспортного средства. В этой графе вы должны сообщить, что вашей целью является личное использование автомобиля. Никаких указаний на «снятие» лицензии с автотранспорта, используемого ранее в такси, действующее законодательство не содержит. В связи с этим действия страховой компании не правомерны.