Куда обращаться при задержке выдачи загранпаспорта в УФМС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как действовать в случае если в отделе фмс не выдают загран паспорт старого образца в срок, мотивируя это тем, что нет согласования из фсб? Заявление подавал по месту регистрации, через гос. услуги, допусков к гос. тайне нет и не было. Паспорт готов, начальник отделения фмс говорит: нет согласования - нет паспорта. Жалуйтесь куда хотите, ваше право. Что делать в данной ситуации?

Спасибо.

, Иван Калмыков, г. Зеленоград
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, в УФМС вам ответили предельно ясно. Вы можете жаловаться в прокуратуру, но наказания отдел УФМС не понесет, так как если в соответствии с регламентом необходима процедура проверки вас по базам секретоносителей и оформленным допускам, пока УФМС не получит ответ, паспорт вам не выдадут.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 г. N 211 г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

21. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

при подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц;

при оформлении паспорта нового поколения заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне»12 - три месяца;

при подаче документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца.

Иван Калмыков
Клиент, г. Зеленоград

Я это знаю, я подавал документы по месту жительства, т.е. я могу рассчитывать на 30-и дневный срок выдачи по закону. Или они в этом случае закон не нарушают?

Если требуется проверка по учетам секретоносителей, закон и регламент не нарушаются. Определяется данное обстоятельство исходя из вашей трудовой деятельности за последние 10 лет, о которй вы указываете сведения в анкете.