Каких выплат могут лишить работника, если по итогам расследования наложили взыскание?

На меня по итогам расследования наложили взыскание. Может ли работодатель лишить меня отпускных, больничных выплат

, татьяна, г. Ставрополь
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Татьяна

если речь идет о наложении дисциплинарного взыскания по Трудовому кодексу, то ни выплат по нетрудоспособности, ни отпускных работодатель лишить не может, посокльку это гарантированные законодательством выплаты.

А вот премий, надбавок стимулирующего характера -может в случаях, если в локальных нормативных актах (положениях о премировании, выплатах надбавок) установлена возможность их снижения/лишения в случаях применения к работнику дисциплинарного взыскания

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель не может лишить вас выплат по больничному листу, а также отпускных, поскольку эти сумму гарантированы законом и их выплата не ставиться в зависимость от привлечения к дисциплинарной ответственности.

Уточните, какой конкретно вид дисциплинарной ответственности наложил работодатель?

Премии могут лишить, вернее, если быть точной(по ТК) не начислить премию.

Дело в том, что премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.

В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности. Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию по факту лишения указанных вами выплат.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!