Стоит ли идти на работу с низкой зарплатой и без официального трудоустройства?

Здравствуйте! Дело в том, что мне предложили работу помощника зам. министра труда, но заработная плата сказали будет очень низкой, т. к. меня не трудоустроят как гос. служащую из-за постоянного сокращения. Теперь я думаю, стоит ли туда идти работать? Ведь в любом случае стаж же будет идти? Будет хоть какой-то опыт, а потом найду другую, тем более, что я собираюсь совмещать с магистратурой. Или все-таки стоит поискать другую работу?

, Алина, рп. Усть-Уда
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это совет вне юридической плоскости, никто за вас не будет такие решения принимать.В любом случае напоминаю. что если вас не трудоустроят, т.е. у вас не будет официальных трудовых отношений, то этот стаж вы потом не докажете, т.к. это стаж в гос.органе.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 58 ТК РФ

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)