Можно ли закрыть дело по Каско и открыть по ОСАГО?

Добрый день. В октябре 2016 года у меня произошло ДТП.

По справке ГИБДД виновный был не определен. (т.е. не обоюдка а именно не определен).

Я обратился по КАСКО, чтобы не заморачиваться с этими справками, и так получилось что машина признана тотал, мне перевели немного денег и отдали машину. Я начал судиться, что сумма ремонта превышена и проиграл. Ремонт действительно насчитали дорогим.

Параллельно по ОСАГО второй участник ДТП начал судиться со своей страховой, чтобы ему выплатили 50% как при обоюдке. Но суд он проиграл и его признали виновным в ДТП.

ВОПРОС: Могу ли я закрыть дело по КАСКО, и вернуть те деньги страховой. И тут же открыть дело по ОСАГО, и, раз я не виновен в ДТП, то страховая второго участника заплатит мне за ремонт авто??

, Роман, г. Екатеринбург
Марат Бурнацев
Юрист

что значит закрыть дело? по договору ОСАГО есть права и обязанности сторон, если они надлежаще исполнены,  то договор считается выполненным ( в рамках страхового случая)

если выплата получена по КАСКО то про ОСАГО можно забыть.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

В этом и вопрос могу ли вернуть эту выплату и обратиться по осаго?

могут, если страховая пойдет вам на встречу на такою рокировку, но по закону  обязанности такой у нее нет.