В течение какого времени после отбывания наказания осужденный может получить жилье?

Здравствуйте. У меня такой вопрос? Я от администрации Города получил постановление на жильё как сирота От 2012 года июль месяца, но я пока сижу Я знаю что есть федеральный закон от 1996года в котором говорится что после отбытия наказания только получится его получить. В течение какого времени после освобождения?? ?

, валерий, г. Чебоксары
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Валерий!

Согласно статье  8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы имеете право на жильё, обратитесь после освобождения в администрацию по месту жительства, если откажут, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.