Как вернуть деньги за вентилятор, если после ремонта он нам уже не будет нужен?

Здравствуйте, мы купили в магазине вентилятор, через две недели сдали его в ремонт. Но после ремонта он нам уже не нужен, будет не та погода чтобы им пользоваться. Можем ли мы вернуть за него деньги?

, Светлана, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана!

Вы можете потребовать возврата уплаченной суммы, но только не на том основании, что товар Вам больше не нужен в силу смены сезона, а на основании ст. 503 ГК РФ, в соответствии с которой,

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.