Как можно наказать работника за подделку подписи в акте выполненных работ?

Работница горгаза не провела тех.обслуживания приборов в доме .Написала акты выполненых работ в которых сама поставила свою подпись о проделанной работе и отчиталась своему начальнику отдела.Это было сделано в 2016 году. Могу ли я сейчас написать в прокуратуру заявление о подделки подписи.

, валя, г. Буденновск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 292 УК РФ:

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности как минимум через 2 года после совершения преступления. Так что время на обращение в соответствующие органы у Вас есть.