Могу ли я оформить социальный найм на мужа?

Моя ситуация такова: Я прописана в коммуналке (общежитии), но соц. найм оформить не могу (как я понимаю), ибо нам дали квартиру по программе улучшения жилья (субсидию), могу ли я оформить соц. найм на своего мужа?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. В чем вообще сама ситуация заключается? И почему вы решили  оформлять социальный наём на мужа, а не муниципалитет? Квартира де не в вашей собственности а в собственности муниципалитета. же хотя бы по одной этой причине вы не можете ни на кого оформлять чужую собственность.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я с мамой прописана на данной площади, но ни социальный найм, ни приватизировать мы эту комнату, как я понимаю не можем. Дом попал под реновацию. Вот мне и стало интересно, можно ли каким-то образом отсавить эту площадь за нами, чтобы рассчитывать на получение квартиры в дальнейшем.

Тогда вопрос надо ставить не о том, можно ли на мужа заключить договор соцнайма, а можно ли его вообще с вами заключить.Все зависит от оснований вселения, или же от возможности признать за вами право пользования жилым помещением.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе у вас ест возможность заключить подобный договор, однако для этого надо будет непосредственно с наймодателем  решить.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.