Как получить первый паспорт в 28 лет, если требуют подтвердить гражданство?

Здравствуйте.

Мне 28 лет, и я ни разу не получал паспорта. Сейчас очень нужны документы, обратился по месту жительства в УФМС. Документы брать отказываются, говорят что нужно доказывать свою гражданство россии. На руках только свидетельство о рождении, где написано, что я рождён в России, больше документов ни каких нет. Куда бежать дальше не знаю.

, Руслан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мне 28 лет, и я ни разу не получал паспорта. Сейчас очень нужны документы, обратился по месту жительства в УФМС. Документы брать отказываются, говорят что нужно доказывать свою гражданство россии. На руках только свидетельство о рождении, где написано, что я рождён в России, больше документов ни каких нет. Куда бежать дальше не знаю.

Руслан

Здравствуйте

если отказ дали письменный- тут можно его обжаловать в суде и уже там признавать все необходимые факты

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Руслан!

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи!