Могу ли я выписать жену и несовершеннолетних детей из унаследованного дома?

Здравствуйте,скажите могу ли я выписать жену и двое несовершеннолетних детей из дома,который перешел мне по наследству и я один собственник?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жену можете выписать,  при условии что разведетесь с ней. А детей суд вряд ли выпишет.

Анна
Клиент, г. Москва

А если я не буду разводиться выписать можно и детей? расскажите подробнее,пожалуйста чем руегулируется,какими законами и статьями

По ст.  31 ч. 4 ЖК РФ можете выписать бывшего члена семьи. Поэтому пока жена с вами в браке суд ее не выпишет. А признать детей бывшими членами семьи до их совершеннолетия тоже не получится.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если вы до сих пор состоите в брачных отношениях с супругой, то выписать вы ее не сможете, так как она является членом вашей семьи как и дети. Детей вы сможете выписать только после достижения 18 лет, так как семейные правоотношения прекратятся только по достижении 18 лет.

Согласно ст.34 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Желаю удачи!

А если я не буду разводиться выписать можно и детей? расскажите подробнее, пожалуйста чем руегулируется, какими законами и статьями

Анна

Нет, детей вы можете выписать прописав в другое место жительство по месту жительства одного их родителей и то в некоторых регистрирующих органах нужно заявление от обоих родителей.

Если супруга согласна выписаться, пусть выписывается самостоятельно.