Возможно ли понижение в должности после выхода из декрета?

Добрый день, 26.11.2017г я должна выйти из декрета, так как ребенку исполняется 3 года. Я хочу выйти раньше, с 01.10.2017г.

1. Могут ли меня понизить в должности или преревести на другую ставку.

2. Могут ли меня перевести в другой офис?

3. Рабочий день с 9-18, но руководитель, говорит, что во время ни кто не уходит все задерживаются.

4. Выходить на работу в субботу могут ли меня привлечь к этому?

5. Имею ли я право взять несколько дней за свой счет по уходу за ребенком (если надо к врачу и т.д.)

, Валентина, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До выхода на работу за Вами сохраняется Ваша должность. В дальнейшем, конечно, могут быть изменения- и перевод на другую ставку и изменение места работы, но все они должны быть обоснованы, и изменения должны быть в соответствующем порядке произведены (предупреждение и тп), а также с заключением дополнительных соглашений. Если Вы не являетесь матерью-одиночкой, то на Вас будут распространяться общие правила трудового законодательства, ограничения и гарантии установлены в основном для лиц, имеющих детей в возрасте до трех лет. Если установлен ненормированный рабочий день, то он компенсируется дополнительными днями отпуска. Хотя систематических переработок не должно быть ни у кого

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

На практике, чтобы избежать большинства спорных моментов женщины просят установить им неполное рабочее время, которое работодатель обязан предоставить по  одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентина!

Вы вправе войти из декретного отпуска раньше, как запланировали — 01.10.2017. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел кадров и напивать заявление: Прошу считать меня приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно.

Могут ли меня понизить в должности или преревести на другую ставку.

Такая ситуация может произойти в том случае, если ваша ставка попала под сокращение, в таком случае за 2 месяца до даты сокращения Вам должны выдать предупреждение о сокращение и работодатель обязан Вам предложить другие вакансии, соответствующие Вашей квалификации, в населенном пункте по месту Вашей текущей работы, в том числе и с зарплатой меньше чем у Вас на данный момент

Могут ли меня перевести в другой офис?

Если в Вашем трудовом договоре прописано место работы с указанием улицы — то, если работодатель примет решение о переводе Вас в другой офис, то Вам должны также выдать уведомление о переносе рабочего места, в случае Вашего согласия подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору. Если Вы не согласитесь на перенос рабочего места, то работодатель вправе будет уволить Вас по истечению двух месяцев с даты, указанной в уведомлении.

Если в трудовом договоре прописано место работы с указанием города, то тогда работодатель вправе беспрепятственно отправить работать в другое помещение (другой офис).

Рабочий день с 9-18, но руководитель, говорит, что во время ни кто не уходит все задерживаются.

В соответствии с Трудовым кодексом: Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

То есть, пока вашему ребенку не исполнится 3 года Вас не вправе привлекать к сверхурочной работе.

По достижению 3-летного возраста Вашего ребенка начнет действовать следующее положение Трудового Кодекса:

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, мужчины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, и работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в командировки без их согласия.

Таким образом, когда Вашему ребенку исполнится 3 года работодатель вправе привлекать Вас к сверхурочной работе только с Вашего согласия. Не забывайте, что сверхурочную работу Вам должны оплачивать в двойном размере.

Имею ли я право взять несколько дней за свой счет по уходу за ребенком (если надо к врачу и т.д.)

В соответствии с Трудовым кодексом, согласно ст. 263 ТК отдельным категориям работников, осуществляющим уход за детьми, в удобное для них время коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

То есть вы вправе написать заявление на отпуск без сохранения зар. платы не более 14 календарных дней. Если в Вашей организации имеется Коллективный договор, то вероятно пункт о возможности взять отпуск зафиксирован там.

Удачи!