Компенсация платной операции ребенку-инвалиду

здравствуйте! у меня ребенок инвалид.месяц назад сделали платную операцию на глаза .полагается компенсация если да,то к кому обращаться?

, марина, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, прошу обратиться в органы социальной защиты по данному вопросу, взяв с собой все документы. В том числе если была ИПР, по хорошему если программа была разработана, то вам должны возместить все.

Практика судебная сама по себе разнообразна, есть как в пользу инвалида возмещение, таки нет. Решение № 2-1328/14 2-1328/2014 2-1328/2014(2-8418/2013;)~М-7705/2013 2-8418/2013 М-7705/2013 от 2 апреля 2014 г., Центральный районный суд г. Хабаровска (Хабаровский край).

Почему важна программа ИР, потому, что согласно 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» "Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно."