8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли указание другой организации в спецификации на поставку товара грузополучателем?

Добрый день!

Прошу Вас сообщить на сколько правомерно будет указать в спецификации на поставку товара грузополучателем другую организацию (пример спецификации и договора представлен ниже) и будет ли являться это нарушением ст. 509 ГК РФ?

Акционерное общество «», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице директора, действующего на основании Устава, с одной стороны,

и Частное учреждение дополнительного профессионального образования «», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице, действующего на основании Устава, с другой стороны, , заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Поставщик обязуется на основании заявки (спецификации) произвести отгрузку корпусов для щитов низкого напряжения (далее – продукция), необходимых Покупателю для организации проведения соревнований, а Покупатель принять и оплатить поставленную продукцию.

1.2. Заявка (спецификация) должна содержать сведения об ассортименте (типономинале), цене, количестве, сроке и порядке поставки продукции, согласованные сторонами. Спецификация является неотъемлемой частью договора.

2. Порядок расчетов

2.1. Расчеты за продукцию производятся в рублях Российской Федерации, путем предварительной оплаты 50% стоимости поставляемой продукции, согласно цены, указанной в спецификации и выставляемых Поставщиком счетах, 50% по факту готовности продукции к отгрузке. При этом ссылка в платежном поручении на номер настоящего договора обязательна.

2.2. Цена на продукцию в течение срока действия договора не является фиксированной и может меняться в связи с изменениями цен на комплектующие изделия, сырье, материалы и иными условиями. Цена на предварительно оплаченную продукцию изменению не подлежит.

2.3. В случае не поступления предоплаты в течение 20 календарных дней с момента согласования сторонами спецификации, Поставщик вправе изменить цену продукции либо расторгнуть договор в одностороннем порядке, письменно уведомив об этом Покупателя не менее, чем за 10 календарных дней.

3. Сроки и условия поставки

3.1. Отгрузка продукции производится после поступления 100% оплаты стоимости продукции на расчетный счет Поставщика.

Отгрузка производится железнодорожным транспортом, почтой, а также иным способом, согласованным в Спецификации, при этом все расходы, связанные с пересылкой и транспортировкой, страхованием продукции оплачиваются за счет Покупателя по отдельно выставленному счету. Продукция может быть получена Покупателем непосредственно на складе Поставщика.

3.2. Обязательства Поставщика считаются выполненными полностью или в соответствующей части с момента сдачи продукции первому перевозчику или получения ее Покупателем на складе Поставщика. С этого момента право собственности и риски случайной гибели переходит к Покупателю.

4. Качество продукции

4.1. Поставляемая продукция должна соответствовать по качеству надлежащим для данной продукции ТУ и ГОСТам и подтверждаться соответствующими документами (паспортами и сертификатами).

4.2. Приемка продукции по количеству и качеству осуществляется в соответствии с Инструкциями о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и каче¬ству (Инструкции: П-6 от 15.06.65, П-7 от 25.04.66, утвержденные Постановлением Госарбитража - в части, не противоречащей ГК РФ и настоящему Договору).

4.3. При установлении Покупателем несоответствия полученной продукции по количеству или качеству, последний обязан немедленно известить об этом Поставщика.

Факт несоответствия полученной продукции по количеству и качеству должен быть оформлен актом в установленном порядке, при этом присутствие представителя Поставщика обязательно. При отказе Поставщика от прибытия представителя, акт должен быть составлен в присутствии представителя независимой организации.

4.4. Если несоответствие полученной продукции по количеству и качеству произошло по вине Поставщика, Покупатель вправе требовать от Поставщика произвести замену некачественной продукции или восполнить недостающее количество продукции в течение 30 (Тридцати) дней с момента получения Покупателем продукции при наличии подтверждающих документов.

4.5. При невыполнении Покупателем условий п. 4.2., 4.3., 4.4. настоящего договора, претензии по качеству и количеству продукции Поставщиком не принимаются. Продукция (партия продукции) считается принятой Покупателем по качественным и количественным характеристикам, указанным в сопроводительных документах.

5. Ответственность сторон

5.1. Претензионный порядок для урегулирования возникших между сторонами разногласий обязателен. Сторона, по¬лучившая претензию, обязана ответить на нее в течение 10 (Десяти) дней с момента ее получения.

5.2. Все споры, возникающие из неисполнения договора и не улаженные соглашением сторон, рассматриваются в Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Взаимоотношения сторон, не предусмотренные настоящим договором, регулируются в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.4. Покупатель не вправе передавать третьим лицам свои права и обязанности по настоящему договору без письменного согласия Поставщика

5.5. Настоящий договор действует с момента его подписания и до 31.12.2017 года.

Истечение срока действия договора не освобождает стороны от исполнения принятых на себя обязательств по данному договору.

6. Изменение и расторжение договора

6.1. Изменения и дополнения к договору осуществляются по согласованию сторон и оформляются дополнительным соглашением в письменной форме и подписанном обеими сторонами. Копии документов, переданных посредством факсимильной связи, имеют юридическую силу до момента передачи оригиналов.

6.2. Договор считается расторгнутым, если до истечения срока его действия, ни одна из сторон не заявит (письменно) о его пролонгации.

7. Форс-мажор

7.1. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы (военные действия, стихийные бедствия и пр.) действие договора приостанавливается на весь период существования данных обстоятельств.

7.2. Стороны должны уведомить друг друга о приостановлении действия договора в силу сложившихся обстоятельств в течение 10 дней со дня их наступления и подтвердить документами соответствующих органов.

7.3. Если действие договора не возобновляется по истечении трех месяцев со дня его приостановления, любая из сторон вправе расторгнуть договор в соответствии с действующим законодательством.

8. Прочие условия

8.1. По требованию любой из сторон составляется акт сверки взаимных расчетов между сторонами. Проект акта представляется стороной-инициатором и подлежит рассмотрению (при согласии - подписанию) и возврату другой стороной в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента получения. Акт сверки считается согласованным после его подписания обеими сторонами.

8.2. Подписывая настоящий договор, Покупатель подтверждает, что данный договор не является для него сделкой с заинтересованностью, крупной сделкой. Лицо, подписавшее настоящий договор, обладает всеми необходимыми и достаточными полномочиями для заключения и подписания настоящего договора, внутренними документами Покупателя; лицо, подписавшее настоящий договор, ни в какой мере не ограничено в подписании и заключении настоящего договора, а также не существует иных препятствий и ограничений для заключения и подписания настоящего договора со стороны Покупателя.

Приложение №1

к Договору поставки продукции (товаров)

№ ________________ от «__» _________ 2017г.

Спецификация №1 от «___» __________ 2017 г.

1.Наименование, количество и цена за единицу Товара, подлежащего поставке:

п/п Наименование Количество, шт. Цена с НДС, руб. Стоимость с НДС, руб.

1 товар 3 3 650,00 10 950,00

2 товар 10 5 420,00 54 200,00

Итого стоимость оборудования с НДС 65 150,00

В том числе НДС 18% 9 938,14

2.Срок поставки: в течение 25 календарных дней с момента подписания данной спецификации.

3.Условия доставки: Доставка продукции осуществляется автомобильным транспортом за счет Поставщика по адресу: г.Москва, ул. Монтажная, д.1

4.Грузополучатель: ООО «Орион», г.Москва, ул. Монтажная, д.1

5.Настоящая Спецификация составлена в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

6.Настоящая Спецификация вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и является неотъемлемой частью Договора.

Поставщик:

АО «»

Юридический /Фактический адрес:

ИНН/КПП 26

Банковские реквизиты:

БИК –

К/с –

Р/с –

Директор

С уважением,

Ковалев Николай Покупатель:

ЧУ ДПО «»

ИНН/КПП:

Банковские реквизиты:

БИК:

Р/сч:

ОГРН:

Директор

01 августа 2017, 14:36, Николай, г. Москва
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

правомерно будет указать в спецификации на поставку товара грузополучателем другую организацию

Николай

А в самом договоре предусмотрено совершение подобных действий на «другую» организацию?

01 августа 2017, 14:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! если в договоре или приложениях к нему, подписанных сторонами согласованы данные грузополучателя(наименование, реквизиты) отличного от покупателя, требования ст.509 являются соблюленными.аналогичным образом в договоре может быть установлено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке товара получателям
С уважением
01 августа 2017, 14:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Правомерно ли Заказчик установил такое ограничение "поставка эквивалента не допускается"?
Аукцион на закупку запасных частей для ТО и ремонта агрегатов производства для автобусов MAN Заказчик установил требование: * поставка эквивалента не допускается в соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", так как закупаются запасные части и расходные материалы к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Каталожные номера указаны в соответствии с Каталогами запасных частей. Я понимаю поставка эквивалента не допускается только в том случае если оригинальные запасные части могут закупаться лишь к такой технике, которая находится на гарантийном обслуживании? Заказчик в документации не указал VIN номер автобусов, соответственно не могу проверить на гарантии автобусы или нет или же не обязательно чтобы автобусы находились на гарантии достаточно только того что прописано в технической документации на автобусы? Правомерно ли Заказчик установил такое ограничение «поставка эквивалента не допускается»?
29 июня, 16:28, вопрос №3062158, Маша, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Наше сопровождение организации при участии в торгах по 44-фз и в случае победы обязанность заключить с нашей организацией договор поставки товара
Наше сопровождение организации при участии в торгах по 44-фз и в случае победы обязанность заключить с нашей организацией договор поставки товара. Какой именно вид договора (агентский, оказания услуг, поставки) необходимо заключить когда: Наша организация сопровождает другую организацию при участии в аукционах в рамках 44-фз и в случае победы нашего контрагента, прописать обязанность заключить с нами договор поставки, того товара, по которому был выигран аукцион.
03 августа 2020, 14:02, вопрос №2834837, алексей, г. Москва
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли указание конкретного курортного региона?
Добрый день. Прошу Вас ответить на вопрос инвалида 2-ой группы. Орган государственной власти субъекта РФ проводит электронный аукцион, с целью заключения контракта на оказание услуг по организации санаторно-курортного лечения. Вопрос: правомерно ли указание конкретного курортного региона? Будет ли это ограничением числа возможных участников электронного аукциона?
05 апреля 2018, 04:59, вопрос №1957253, Глеб Миров, г. Красноярск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможна ли отмена результатов аукциона после поставки товара и фактического использования?
Возможна ли отмена результатов аукциона после поставки товара и фактического использования этого товара Заказчиком на основании представления Прокуратуры (требование Прокуратуры об отмене результатов аукциона поступило через 4,5 месяце после поставки) на основании того, что во второй части заявки отсутствует сертификат о происхождении товара, однако сертификат был приложен к первой части заявки.
20 октября 2017, 06:48, вопрос №1786263, Анастасия,
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли действие заказчика при просрочке поставки товара?
Здравствуйте! Имеет ли право Заказчик отправить Поставщика в РНП за 1 день просрочки поставки товара по контракту в рамках 44 ФЗ? Правомерно ли это?
13 декабря 2016, 14:43, вопрос №1472560, Татьяна, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 02.08.2017