8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение усыновителей

Здравствуйте.

На предприятии, котором я работаю, проходит сокращение численности или штата работников.

Я являюсь усыновителем. Дочери 4 года. Имею ли я какие то гарантии государства, как усыновитель, защищающие моё трудовое право и непозволяющие меня сократить?

Уточнение от клиента

В российском законодательстве нашла только гарантии тем, у кого ребёнок не достиг 3х-летнего возраста. Моей же дочери 4 года. Если есть гарантии, то подскажите пожалуйста, в каких документах.

, Елена Ознобихина, г. Березники
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Да, при увольнении по сокращению численности или штата работников, преимущество отдается семейным, и тем, у кого на иждивении находятся нетрудоспособные лица, в том числе усыновленные.

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте.

Из информации содержащейся в вашем вопросе следует что на вас гарантии не распространяются. Однако могуть быть другие основания.

Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями) со следующими работниками (ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ):
— женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— отцами, воспитывающими без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунами, попечителями указанных детей;
— родителями (опекунами, попечителями), являющимися единственными кормильцами ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— родителями (опекунами, попечителями), являющимися единственными кормильцами ребенка в возрасте до трех лет в семье с тремя и более малолетними (до 14 лет) детьми. При этом другой родитель (опекун, попечитель) не должен работать по трудовому договору.

При сокращении численности или штата работников должно быть соблюдено  преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

ч. 2 ст. 179 ТК РФ: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне уволиться с военной службы сейчас в 2024 году?
Как мне уволиться с военной службы сейчас в 2024 году? Основания для этого сокращение должности и оконченный контракт еще в 2023 году. Сокращение длиться уже почти год, еще не предоставили ни должности и этот вопрос пока ни как не решается, за штатом не нахожусь.
, вопрос №4023395, Матвей Слесарев, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, на работе идёт сокращение, я под него попадаю, но работодатель предлагает уволится по соглашению сторон
Здравствуйте, на работе идёт сокращение, я под него попадаю, но работодатель предлагает уволится по соглашению сторон. Как мне быть? При этом я являюсь многодетным отцом
, вопрос №4020842, Руслан Якшибаев, г. Магнитогорск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак)
Вводные: есть квартира, единственная у обоих собственников, оба граждане РФ, не резиденты. Квартиру хотят продать. Первый собственник - владеет квартирой более 5ти лет. Основание - договор купли-продажи. Второй собственник - владеет квартирой 4 года. Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак). Вопрос: нужно ли кому-то из собственников уплатить налог с продажи квартиры, если продажа будет совершена в течение 2х месяцев? При поиске информации вижу, что налог не платится через 3 года в случае, если квартира единственная или перешла от родственника к родственнику (дарение или наследство). Но нигде нет упоминания, работает ли это правило на нерезидентов и можно ли брачный договор также считать основанием для сокращения минимального срока владения до 3х лет.
, вопрос №4020633, Анна, г. Москва
800 ₽
Социальное обеспечение
Как и в каком размере будет исчисляться моя пенсия в РФ?
Добрый день, Я, Сидоров Владимир, 1960 г р. В 1992 г. уволен из рядов белорусской армии по сокращению штатов. Работал в РБ с 1992 г. по 1997.г. в разных организациях. Трудовой книжки не сохранилось. В1997 г. Стал учредителем и директором собственного ООО, успешно работавшего по 2018 год. Стаж подтвержден. Одновременно, был учредителем и директором предприятия в РФ с 2009 г. Общий трудовой стаж в РФ подтвержден в Госуслугах в 8 лет и 9 мес. Пенсионный коэфф. 16.4. В 2023 г получил паспорт гражданина РФ. Как и в каком размере будет исчисляться моя пенсия в РФ?
, вопрос №4019973, Клиент, Могилев
900 ₽
Семейное право
Речь идет о женщине 74х лет, и факт ее удочерения - второй женой ее отца - точно известен, и нужно только само свидетельство о рождении
Скажите пожалуйста, если все родители и усыновители умерли, насколько сложно получить оригинальное свидетельство о рождении для усыновленного? Речь идет о женщине 74х лет, и факт ее удочерения - второй женой ее отца - точно известен, и нужно только само свидетельство о рождении. Обязательно ли придется обращаться в суд или есть вероятность получить документы просто обратившись в ЗАГС или архив?
, вопрос №4014011, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2012