На каком основании работодатель имеет право лишать премии?

Добрый день.

Работаю водителем. На служебном автомобиле нарушил ПДД (заезд за стоп линию), работодатель дал оплачивать штраф. Теперь он грозит лишением премии, это законно?

Штраф был оплачен мной.

, Ольга, г. Самара

Здравствуйте!

Премии это выплаты стимулирующего характера, а не обязательные выплаты. Выплата премии этоправо работодателя, а не обязанность!

Условия выплаты и лишения премии должны быть указаны в локальных нормативных актах работодателя, в таких как: положение об оплате труда, положение о премировании и тд.

Здравствуйте!  Премирование является правом работодателя, это один из видов поощрения работника. Работодатель вправе  самостоятельно  определять порядок премирования работников, в том числе и критерии для начисления премии. У Вашего работодателя должно быть положение о премировании, с котором Вы вправе ознакомиться. В любом случае лишение работника премии должно быть обоснованным. У работодателя должны быть подтверждения невыполнения работником показателей премирования..