Сколько налогов за 3 года бездеятельности ИП?

Зарегистрировал ИП в 2014 году (Сергиев Посад, Моск.обл).

Деятельности не было.

Декларации не сдавал.

Сейчас сдал все 3 (2014, 2015, 2016 годы) декларации - нулевые.

После запроса в налоговую на сверку по налогам - получил справку, что я должен налогов на 271 000 рублей!

http://take.ms/lVRrz

Как такое возможно?

Сколько налогов на самом деле я должен заплатить за 3 года бездействия в качестве ИП?

, Михаил, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Может быть налогов и сборов?

С 1 января 2017 года в функции ФНС передали полномочия по администрированию взносов во внебюджетные фонды.

А так получается по 30000 рублей за год + пени во внебюджетные фонды и минимальный налог по УСН.

Извиняюсь, а вы какую систему налогообложения применяете?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сколько налогов на самом деле я должен заплатить за 3 года бездействия в качестве ИП?

Михаил

Михаил, здравствуйте. Речь идет не о налогах (если Вы действительно не осуществляли предпринимательскую деятельность), а о страховых взносах в ПФР. Это происходит в случае, когда ИП не сдает декларации о доходах. Тогда ПФР исчисляет взносы по максимальному тарифу.

То есть Вам сейчас необходимо сдать нулевые декларации за прошлые годы (возможно с Вас возьмут штрафы в размере 1 т.р. за каждую декларацию) и просить уменьшить начисленные взносы в ПФР до размера фиксированных (в районе 25 т.р. в год). В случае, если в уменьшении Вам откажут — придется идти в суд.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Скорее всего это взносы и пени по ним. Взносы Ипэшника  как за себя самого. Они оплачиваться должны не зависимо от того работает ли Ип или нет. Хоть нулевые декларации, взносы оплачиваться должны обязательно. Хотя бы минимальные.

Вам нужно еще раз обратиться в налоговую, взять в налоговой все реквизиты с КБК, расспросить куда какой взнос платить за какой год. Так как, там не сложно напутать и не на нужный КБК направить средства.

Если вы оплачивали взносы, какие-либо берите чеки, платежки и делайте сверку платежей.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

В справке речь идет на об оплате налогов, а о обязательных страховых взносах в пенсионный фонд, которые ежегодно уплачиваются в фиксированном размере  индивидуальными предпринимателями независимо от того, ведется деятельность или нет.

Вы их должны оплатить, даже если ИП закроется, то данная задолженность перейдет к вам как к физическому лицу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с ранее действовавшим законом Вам насчитали взносы в 12-кратном размере по причине отсутствия сведений о доходах, т.к. декларации не сдавали (ст.14 212-ФЗ)

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

сейчас Вам надо обращаться в фонды с просьбой произвести перерасчет с приложением копий деклараций с отметкой ФНС о их принятии и уплатить минимальные взносы за те года, это около 23 000 рублей.

при отказе придется судиться.