8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление документов компанией за приделами России при продаже товара Юридическим лицам в Россию через банковскую карту

Добрый день.

Вы не могли бы помочь разобраться в следующем вопросе. У нас онлайн магазин продающий программное обеспечение (в цифровом виде). Наш офис находится на территории Великобритании и мы не имеем филиала на территории России.

Если товар приобретается юридическим лицом, то:

Можем ли мы продавать программное обеспечение в цифровом виде юридическим лицам на территории Российской федерации (без посредников) используя банковские карты. Если да, то какие документы мы должны предоставить юридическим лицам при сделке. (накладную и счет фактуры)

Спасибо,

Павлив

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если речь идет о Покупателях — юридических лицах, то нет никаких запретов использовать банковские карты, привязанные к расчетному счету.

В любом случае здесь договор купли-продажи.

Касательно накладной, скорее нет, у Вас же не «материлизованный» товар.

Если еще более серьезно, у Вас же свой сайт. Как происходит скачивание программы? Оплата — скачивание или как?

0
0
0
0

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Вы — интернет- магазин — не резидент, то Вам, по большому счету, все равно как получать доходы от  продажи. А вот для Покупателей — российских резидентов (как налоговых, так и валютных) здесь много вопросов.

Так, валюта платежа?

Если не рубль, то Покупатели (ИП и ЮЛ) обязаны отрыть валютный счет (валютные счета) в уполномоченных банках (см. Федеральный закон №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

При сумме сделки более 50 000 долларов США отрыть паспорт сделки (ст.20 Закона №173-ФЗ), не говоря уж о предоставлении в банк справок о валютных операциях и справок о подтверждающих документах.

Вот именно для Покупателей здесь важен факт подтверждения получения ПП (см. ст.19 Закона №173-ФЗ, ст.15.25 КоАП РФ).

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Можем ли мы продавать программное обеспечение в цифровом виде юридическим лицам на территории Российской федерации (без посредников) используя банковские карты.

Александр

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

 
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. 

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

То есть, к Вашему счету должна быть закреплена корпоративная карта, принадлежащая организации, а не физическому лицу.

«Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 14.01.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

1.1. Настоящее Положение распространяется на кредитные организации, за исключением небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции.

3.1. При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (далее — документ по операциям с использованием платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.

Если да, то какие документы мы должны предоставить юридическим лицам при сделке. (накладную и счет фактуры)

Александр

Да, документы, на основании который выставляется счет для дальнейшей оплаты

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Можем ли мы продавать программное обеспечение в цифровом виде юридическим лицам на территории Российской федерации (без посредников) используя банковские карты. 

Да, можете. Никаких ограничений в законодательстве на этот счет нет. 

Если да, то какие документы мы должны предоставить юридическим лицам при сделке. (накладную и счет фактуры)

Российское законодательство не требует оформлять какие-либо первичные документы (акты) при оказании услуг и передаче прав. Исключение составляет только случай, когда договором предусмотрена такая обязанность. Поэтому, если в вашем контракте или оферте, на основании которой вы действуете, нет обязанности выставлять какие-либо документы, то вы и не должны этого делать.
Что касается счетов-фактур, то будучи иностранным юридическим лицом вы можете признаваться плательщиком НДС. Но обязанности налогового агента будут выполнять ваши покупатели (российские юридические лица или ИП). Поэтому обязанности выставлять счет-фактуру, а также вести какие-либо другие документы, связанные с исчислением НДС, вы не обязаны. Только имейте в виду, что это касается именно ситуации, когда вашими заказчиками будут организации или ИП.  

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Можем ли мы продавать программное обеспечение в цифровом виде юридическим лицам на территории Российской федерации (без посредников) используя банковские карты.

Александр

Здравствуйте, продавать можете, запрета и ограничения нет. Но это валютная операция, поэтому юр.лица должны будут оформлять и предоставлять документы в банк. 

Если да, то какие документы мы должны предоставить юридическим лицам при сделке. (накладную и счет фактуры)

Александр

Договор, акт. О какой счет-фактуре речь? Если относительно НДС РФ, то не должны — Тимур указал, что российскую счет-фактуру оформляет налоговый агент — российская организация

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
2200 ₽
Лицензирование
4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
"Разрешительный период" в системе Честного знака с 01.04.2024. Наша компания занимается розничной продажей табачной продукции. С 01.04.2024 на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 вводится "разрешительный период". Если код маркировки табачной продукции имеет какой-то ошибочный статус в ЧЗ продавец не сможет закрыть (пробить) чек и соответственно произвести продажу. Вопросы: 1 Как устанавливаются не соответствия кодов маркировки? 2 В какой момент будут фиксироваться отклонения в личном кабинете системы Честного знака (в момент сканирования товара или после закрытия чека)? 3 Какие последствия зафиксированных отклонений? 4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
, вопрос №4060863, Дмитрий, г. Чита
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2017