Оформление документов компанией за приделами России при продаже товара Юридическим лицам в Россию через банковскую карту

Добрый день.

Вы не могли бы помочь разобраться в следующем вопросе. У нас онлайн магазин продающий программное обеспечение (в цифровом виде). Наш офис находится на территории Великобритании и мы не имеем филиала на территории России.

Если товар приобретается юридическим лицом, то:

Можем ли мы продавать программное обеспечение в цифровом виде юридическим лицам на территории Российской федерации (без посредников) используя банковские карты. Если да, то какие документы мы должны предоставить юридическим лицам при сделке. (накладную и счет фактуры)

Спасибо,

Павлив

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если речь идет о Покупателях — юридических лицах, то нет никаких запретов использовать банковские карты, привязанные к расчетному счету.

В любом случае здесь договор купли-продажи.

Касательно накладной, скорее нет, у Вас же не «материлизованный» товар.

Если еще более серьезно, у Вас же свой сайт. Как происходит скачивание программы? Оплата — скачивание или как?

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Вы — интернет- магазин — не резидент, то Вам, по большому счету, все равно как получать доходы от  продажи. А вот для Покупателей — российских резидентов (как налоговых, так и валютных) здесь много вопросов.

Так, валюта платежа?

Если не рубль, то Покупатели (ИП и ЮЛ) обязаны отрыть валютный счет (валютные счета) в уполномоченных банках (см. Федеральный закон №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

При сумме сделки более 50 000 долларов США отрыть паспорт сделки (ст.20 Закона №173-ФЗ), не говоря уж о предоставлении в банк справок о валютных операциях и справок о подтверждающих документах.

Вот именно для Покупателей здесь важен факт подтверждения получения ПП (см. ст.19 Закона №173-ФЗ, ст.15.25 КоАП РФ).

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Можем ли мы продавать программное обеспечение в цифровом виде юридическим лицам на территории Российской федерации (без посредников) используя банковские карты.

Александр

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

То есть, к Вашему счету должна быть закреплена корпоративная карта, принадлежащая организации, а не физическому лицу.

«Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 14.01.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

1.1. Настоящее Положение распространяется на кредитные организации, за исключением небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции.

3.1. При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (далее — документ по операциям с использованием платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.

Если да, то какие документы мы должны предоставить юридическим лицам при сделке. (накладную и счет фактуры)

Александр

Да, документы, на основании который выставляется счет для дальнейшей оплаты

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Можем ли мы продавать программное обеспечение в цифровом виде юридическим лицам на территории Российской федерации (без посредников) используя банковские карты.

Да, можете. Никаких ограничений в законодательстве на этот счет нет.

Если да, то какие документы мы должны предоставить юридическим лицам при сделке. (накладную и счет фактуры)

Российское законодательство не требует оформлять какие-либо первичные документы (акты) при оказании услуг и передаче прав. Исключение составляет только случай, когда договором предусмотрена такая обязанность. Поэтому, если в вашем контракте или оферте, на основании которой вы действуете, нет обязанности выставлять какие-либо документы, то вы и не должны этого делать.
Что касается счетов-фактур, то будучи иностранным юридическим лицом вы можете признаваться плательщиком НДС. Но обязанности налогового агента будут выполнять ваши покупатели (российские юридические лица или ИП). Поэтому обязанности выставлять счет-фактуру, а также вести какие-либо другие документы, связанные с исчислением НДС, вы не обязаны. Только имейте в виду, что это касается именно ситуации, когда вашими заказчиками будут организации или ИП.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Можем ли мы продавать программное обеспечение в цифровом виде юридическим лицам на территории Российской федерации (без посредников) используя банковские карты.

Александр

Здравствуйте, продавать можете, запрета и ограничения нет. Но это валютная операция, поэтому юр.лица должны будут оформлять и предоставлять документы в банк.

Если да, то какие документы мы должны предоставить юридическим лицам при сделке. (накладную и счет фактуры)

Александр

Договор, акт. О какой счет-фактуре речь? Если относительно НДС РФ, то не должны — Тимур указал, что российскую счет-фактуру оформляет налоговый агент — российская организация