Можно ли по гарантии вернуть деньги за наушники, которые испортились спустя месяц?

Здравствуйте, купил довольно дорогостоящие наушники чуть больше месяца назад, ввиду ухудшения звука решил вернуть по гарантии, на что в магазине мне сказали, что возврат денег невозможен. Действительно ли нельзя вернуть деньги спустя месяц при гарантии в два года? Заранее спасибо

, Максим, г. Владимир
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Деньги вернуть можно, однако в случае, когда недостатки товара являются существенными.

Вы можете обратиться с претензией
в случае выявления в товаре существенного недостатка. Вот таковые:

1. неустранимый недостаток товара
— недостаток, который не может быть устранён посредством проведения мероприятий
по его устранению с целью приведения товара в соответствие с обязательными
требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или
условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно
предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости
использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно
используется, или в целях, о которых продавец был поставлен в известность
потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при
продаже товара по образцу и (или) по описанию;

2. недостаток товара, который не
может быть устранён без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на
устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого
товара либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его
использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение
недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены
товара либо иных его свойств;

3. недостаток товара, который не может быть устранён без несоразмерной затраты
времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее
установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью
днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон
не определён, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для
устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

4. недостаток товара, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего
товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает
товар не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или
в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или
неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к
невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для
которых товар такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец
был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и
(или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

5. недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток
товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Пишите претензию и по результатам ответа действуйте. Крайний вариант — обращение в суд. Могу помочь составить претензию.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашей ситуации все не так сложно. Оформляете грамотную претензию. Вручаете ее продавцу, на вашем экземпляре отметка в принятии, это важно.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!